Как уберечь себя от возможного шантажа при общении с незнакомыми в интернете?
Обыкновенный вымогатели-мошенники, укажите им на ст.163 УК РФ
Видимо заработок у девушки такой. Напишите пусть идёт в полицию. В случае опроса, допроса попросите полицию сделать запрос о ее обращениях с подобными обращениями.
"...купил пару фото после чего последовало сообщение от нее что ей нет 18 и все такое..."
А мозгами подумать, что если "девушка" торгует своими фото, то это не к добру?!
Очень жаль, что вы столкнулись с такой ситуацией. Шантаж – это серьезное преступление, и важно знать, как защитить себя.
Вот что вы можете сделать:
1. Прекратите общение: Немедленно прекратите всякое общение с этой девушкой. Не отвечайте на ее сообщения, не звоните и не пытайтесь оправдаться.
2. Сохраните доказательства: Сохраните все сообщения, скриншоты переписки, и все доказательства ее шантажа. Это может понадобиться вам в дальнейшем для обращения в правоохранительные органы.
3. Не платите: Ни в коем случае не платите ей деньги. Это только укрепит ее уверенность в том, что она может вас шантажировать.
4. Обратитесь в правоохранительные органы: Подайте заявление в полицию о шантаже. Опишите все факты, предоставьте доказательства.
5. Заблокируйте ее: Заблокируйте ее во всех соцсетях, мессенджерах и на форуме.
6. Измените пароли: Измените пароли на всех своих аккаунтах в соцсетях и на форумах.
7. Поговорите с друзьями или родственниками: Расскажите о ситуации людям, которым вы доверяете. Их поддержка поможет вам пережить это трудное время.
8. Займитесь своей безопасностью: Пересмотрите свои настройки конфиденциальности в соцсетях и на форумах. Не размещайте личную информацию в открытом доступе.
9. Обратитесь к психологу: Шантаж может оставить глубокие психологические травмы. Обращение к психологу поможет вам справиться с эмоциональным стрессом.
Важно:
• Никогда не оправдывайтесь: Не пытайтесь оправдаться перед шантажистом. Это только усилит его давление.
• Не бойтесь обращаться за помощью: Полиция и правоохранительные органы существуют для того, чтобы защищать граждан от преступлений.
• Не оставайтесь в одиночестве: Поговорите с близкими людьми и получите их поддержку.
Помните: Шантажист - преступник. Вы не виноваты в ситуации, в которую вы попали. Действуйте решительно и обращайтесь за помощью к правоохранительным органам.