Что делать, если после банкротства на квартиру наложен арест и появились новые ИП?

Здравствуйте,2 года назад я прошла успешно процедуры банкротства, на ФССП ИП закрыты. С единственной квартиры снятарест. В данное время я обнаружила в реестре на квартиру наложен арест и указано 2 ИП. На сайте ФССП появились снова ИП.на Госуслугах висит сумма сбора. Что делать? Пристав ответил убрать не может. Лет 5 будут висеть, потом исчезнут.
Лучший ответ

Здравствуйте НАТАЛИЯ

Пристав незаконно поступил возбудив ИП после признания вас банкротом спустя 2 года в связи с неуплатой исполнительского сбора указав на то, что сбор является текущим долгом на которое не распространяется п.3 ст.213.28 ФЗ О банкротстве, а распространяется п.5 этого же закона.

___

Если сумма того стоит , то можно обжаловать через суд постановления о возбуждении ИП, если 10 дневные сроки не истекли

Или ничего не делать. На Единственное жилье нельзя обратить взыскание согласно ст.446 ГПК РФ, только арест может быть наложен.

Жалобу на имя ст. пристава.

Ситуация действительно неприятная, но не стоит паниковать. Вам нужно действовать быстро и решительно. Вот пошаговый план действий:

1. Получение подробной информации:

• Обратитесь к приставу: Уточните причину ареста на квартиру. Спросите, кто именно подал исполнительный лист, по каким долгам и на основании какого документа.

• Изучите документы: Попросите копию исполнительного листа и других документов, связанных с арестом.

• Проверьте реестр: Убедитесь, что ИП в реестре ФССП действительно ваши. Проверьте информацию о долгах и сроках их погашения.

• Проверьте Госуслуги: Уточните информацию о долге на Госуслугах - кому и за что вы должны.

2. Определение источника проблемы:

• Проверьте, не связаны ли ИП с прошлым банкротством: Возможно, вы забыли о каких-то долгах или были допущены ошибки в процедуре банкротства.

• Проверьте, не связаны ли ИП с другими кредитами или задолженностями: Возможно, вы забыли о других кредитах, которые не были включены в процедуру банкротства.

• Проверьте, не связаны ли ИП с родственниками или партнерами: Возможно, вас пытаются привлечь к ответственности за чужие долги.

3. Решение проблемы:

• Если ИП связаны с прошлым банкротством: Обратитесь к юристу по банкротству для уточнения ситуации и решения проблемы. Возможно, потребуется подать заявление о пересмотре дела о банкротстве или обжаловать действия пристава.

• Если ИП связаны с другими кредитами: Постарайтесь договориться с кредиторами о реструктуризации долга или рассрочке платежей.

• Если ИП связаны с родственниками или партнерами: Докажите приставу, что вы не несете ответственности за чужие долги.

• Если вы не должны ничего: Соберите все документы, подтверждающие отсутствие задолженности, и предоставьте их приставу. Потребуйте снятия ареста с квартиры.

Важно:

• Не игнорируйте проблему: Чем дольше вы ждете, тем сложнее будет решить ее.

• Соблюдайте закон: Действуйте только в рамках закона.

• Обращайтесь к специалисту: Юрист по банкротству сможет помочь вам разобраться в ситуации и выбрать правильную стратегию действий.

Дополнительные советы:

• Сохраняйте все документы: Соблюдайте документальное подтверждение всех действий, связанных с долгами и арестом.

• Будьте внимательны: Следите за информацией на сайтах ФССП и Госуслуги.

• Не бойтесь спрашивать: Обращайтесь за помощью к специалистам, если вы не уверены, что делать.

Помните: Ваше право на собственность защищено законом. Вы имеете право на защиту своих интересов в суде.

Здравствуйте, я не могу понять, когда вновь открыл пристав ИП.так как стоят даты 2022 г. сегодняшних дат нет. старые даты стоят.

На момент признание гражданина банкротом все аресты снимаются , исполнительные производства оканчиваются о чем выносятся постановления приставом

Вы написали: На сайте ФССП появились снова ИП, с этого и ведите 10 дневный отсчет для направления письменной жалобы старшему судебному приставу и в суд

Исходя из вашей ситуации, рекомендую предпринять следующие действия:

1. Запросите в ФССП официальную справку о наличии или отсутствии задолженностей и исполнительных производств в отношении вас. Это позволит получить актуальную информацию.

2. Если в справке указаны новые исполнительные производства, обратитесь к судебному приставу, вынесшему постановление об аресте вашей квартиры. Потребуйте предоставить копии документов, на основании которых был наложен арест.

3. Изучите эти документы и проверьте правомерность ареста. Если вы считаете, что арест неправомерен, подготовьте жалобу в вышестоящий орган ФССП или оспорьте его в суде.

4. Также можно обратиться с заявлением к приставу о снятии ареста, ссылаясь на факт прохождения процедуры банкротства 2 года назад. Процедура банкротства должна была "обнулить" все ваши долги на тот момент.

5. Если пристав отказывается исполнять ваши требования, обжалуйте его действия/бездействие в суд. Суд сможет дать оценку правомерности действий пристава.

6. Параллельно можете обратиться к юристу, специализирующемуся на банкротстве физических лиц, для более детальной консультации и помощи в решении данной ситуации.

Ключевое - это установление фактического отсутствия у вас задолженностей на момент прохождения процедуры банкротства. Это должно стать основанием для снятия ареста с вашей недвижимости.