На каком основании могут отобрать вещи личные в аэропорту.
Например, являются запрещенными к ввозу.
Являются вещественными доказательствами.
Отсутствует декларация, при обязательности её подачи и т.д.
перед полетом следует внимательно ознакомиться с правилами проведения предполетного досмотра и перечнем основных опасных веществ и предметов, запрещенных (разрешенных с соблюдением требуемых условий) к перевозке на борту воздушного судна, утвержденных приказом Минтранса России от 25.07.2007 № 104, поскольку правилами помимо взрывоопасных веществ и легковоспламеняющихся жидкостей запрещено проносить в салон самолета ряд вещей, находящихся в свободной продаже и на первый взгляд безопасных.
Так, согласно перечню в ручной клади на борту воздушного судна запрещено провозить:
- жидкости и гели в емкостях вместимостью более 100 мл.;
- оружие любого типа и предметы, его имитирующие;
- колюще-режущие предметы: штопоры, ножницы, иглы, топоры, ледорубы, лезвия, ножи, мечи, кинжалы и т. д.
- орудия ударно-дробящего действия: биты, дубинки различных видов, средства рукопашного боя и т. д.
- рабочие инструменты: пилы, монтировки, дрели, сверла и т. д.
Что делать, если на предполетном досмотре в ручной клади или при пассажире обнаружены перечисленные предметы?
Согласно пункту 74 Правил проведения предполетного досмотра обнаруженные при досмотре пассажиров опасные предметы и вещества, находящиеся в свободной продаже, но запрещенные к перевозке на борту воздушных судов, изымаются сотрудниками службы авиационной безопасности аэропорта с оформлением акта обнаружения и изъятия у пассажира при производстве досмотра запрещенных к перевозке опасных грузов, предметов или веществ, регистрируются в журнале учета актов обнаружения и изъятия и передаются на хранение в специально оборудованный склад аэропорта.
Хранение изъятых вещей осуществляется аэропортом на возмездной или безвозмездной основе в соответствии условиями договора хранения, заключаемого с пассажиром по его желанию после изъятия. Условия и сроки хранения определяются администрацией аэропортов и могут значительно отличаются в разных аэропортах.
На основании правил установленных таможней. учите правила.