Сыктывкар, 08.08.2024, 09:14

Опека должна подавать запросы в вышестоящие органы?

Вопрос №24078369 из г. Сыктывкар
опубликован 08.08.2024, 09:14
Здравствуйте! Объясните кто должен подавать запросы в вышестоящие органы, чтоб узнать сколько лишенные родители отправляют алименты за год? Чтоб узнать получала ли лишённая мать материнский капитал? Нам опека заставляет бегать и узнавать, а пенсионный и приставы в один голос говорят, что это работа опеки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, утро доброе.

Начнем рассмотрения вашего вопроса по порядку. Получение информации об уплате алиментов:

- В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ орган опеки и попечительства вправе получать информацию о выплате алиментов от судебных приставов-исполнителей.

- Пенсионный фонд и судебные приставы обязаны предоставлять такую информацию опеке по их запросу (ст. 65 СК РФ, ст. 6 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Получение информации об использовании материнского капитала:

- Согласно ст. 5 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", распоряжение средствами материнского капитала осуществляется с учетом мнения органа опеки и попечительства.

- Поэтому опека имеет право запрашивать информацию о распоряжении материнским капиталом у Пенсионного фонда.

Таким образом, обязанность по подаче запросов и получению информации лежит именно на органе опеки и попечительства, а не на родителях ребенка. Отказ опеки от выполнения этих обязанностей является нарушением их полномочий.

08.08.2024, 09:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. А вы кто в этой ситуации?

08.08.2024, 09:17

У моих родителей под опекой мой родной племянник. У меня есть доверенность на него.

08.08.2024, 09:19

Что значит есть доверенность на ребенка? Нельзя передоверить права

08.08.2024, 09:29

Неправильно написала. Не доверенность, а согласие представлять права и интересы ребенка.

08.08.2024, 09:31

Какое согласие? Опекуны сами должны все делать. Если органы опеки узнают - вообще ребенка забрать могут

08.08.2024, 09:39

Вы хоть себя слышите? Сама опека разрешила оформить согласие. Мы с моим племянником ездили по всей России с этим согласием. Были в мед.учреждении, в школе и во многих местах.

08.08.2024, 09:44

Здравствуйте! Смотря для чего Вы запрашиваете данные сведения и с чьей инициативы . Вообще опека может запросить все данные

08.08.2024, 09:22
Оценка автора вопроса:

С инициативы опеки. От приставов запрос для ежегодного отчёта о трате денег с номинального счета. Почему требуют о материнском капитале информацию я незнаю. Потому что сестру лишили род.прав в декабре 2020, а родила второго ребенка она в сентябре 2021 года.

08.08.2024, 09:24

Это должны делать опекуны детей.

08.08.2024, 09:34

Почему? Если опекунам детей такие ответа не дают.

08.08.2024, 09:36

Потому что опекуны должны получать все полагающиеся пособия на ребёнка, в том числе и алименты и мат капитал. Поэтому опекунам должны предоставить информацию о том, почему мате не выплачивает алименты. Потому что если бы она их платила, деньги поступили бы на счет племянника.

08.08.2024, 23:15

Так она платит алименты и деньги приходят на счёт ребенка.

08.08.2024, 23:42