Можно ли гражданину РФ без юридического образования по доверенности ознакомиться с материалами дела в рамках ГПК РФ?
Liam, вопрос не совсем корректный!
Надо понимать, что это за доверенность и что в нем прописано - какие права она предоставляет!
Ознакомление не происходит онлайн. Перед тем, как ознакомиться, необходимо подать ходатайство судье на ознакомление за подписью участника процесса. Будет назначен день.
Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии. Таким образом, сторонам и иным лицам, участвующим в гражданском деле, а также их представителям предоставляется возможность снимать копии с материалов дела по их письменному заявлению в порядке, установленном председателем суда или судьей -председательствующим по делу. Согласно пункту 16.1 Инструкции по судебному делопроизводству сроки выдачи судебных дел (иных материалов) для ознакомления устанавливается председателем суда. Ознакомление с материалами судебных дел производится под контролем лица, ответственного за ознакомление.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
по доверенности можно.
Можно по доверенности