Какие изменения ожидают получателей пенсии с северным стажем после утраты силы закона 173?
Здравствуйте.
Если речь идет о праве на досрочную страховую пенсию, то стаж работы на севере учитывается в календарном порядке, без льготного исчисления, по ранее действовавшему законодательству применялся такой же порядок.
При оценке прав на 01.01.2002 на основании пункта 3 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ о трудовых пенсиях который действует в настоящее время в этой части, периоды работы на севере включаются в календарном порядке, а если по выбору самого гражданина оценка его прав происходит по пункту 4 статьи 30 федерального закона № 173-ФЗ, то периоды на работы на севере или приравненных к нему районах уже включаются в трудовой стаж в полуторном размере.
Вот ссылка на положения этого федерального закона:
В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.
Так же и начисляется. Ст.30 закона 173-ФЗ действует, как не противоречащая 400-ФЗ.