Что происходит после вынесения решения о выплате алиментов и какие меры можно предпринять в случае его неисполнения?

Я развожусь с мужем и подаю иск на взыскание алиментов. Мне объяснили, что суд выносит приговор о том, что он обязан выплачивать алименты, а я могу решить приводить это решение в исполнение или нет. Это так? дело в том, что муж пообещал помогать и так, и мне нужно такое решение на тот случай, если он не будет мне помогать, как обещал. Так же, если он не будет выплачивать алименты, существует ли определенный срок, когда этим начнет заниматься соответствующие органы, или же мне понадобиться подать на него в суд, что бы определенные меры были предприняты. Заранее спасибо!
Лучший ответ

Уважаемая, Лена.

Да, это так. После того, как мировой судья вынесет решение вы получите на руки исполнительный лист. Это ваше право вы можете его нести на исполнение судебным приставам, а можете не нести.

Российским законодательством предусмотрено два способа взыскания алиментов на несовершеннолетних детей: на основании соглашения об уплате алиментов; на основании судебного акта.

Взыскание алиментов через суд возможно только при отсутствии соглашения об уплате алиментов. Дело в суде возбуждается на основании искового заявления о взыскании алиментов на ребенка. Исковое заявление в обязательном порядке должно содержать:

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты.

Рассмотрение дела о взыскании алиментов оканчивается вынесением решения либо судебного приказа. Решение суда и судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка подлежат немедленному исполнению хотя и могут быть обжалованы плательщиком алиментов в вышестоящий суд в течение 10 дней.

Принудительное исполнение судебных актов, в том числе о взыскании алиментов на детей осуществляется службой судебных приставов.

Процедура принудительного исполнения может быть инициирована получателем алиментов путем предъявления в службу судебных приставов исполнительного документа. К таким документам относятся: исполнительный лист (выдается по заявлению получателя алиментов в суде, который рассмотрел дело о взыскании алиментов на ребенка и вынес решение); судебный приказ о взыскании алиментов; соглашение об уплате алиментов.

Исполнительный документ предъявляется получателем алиментов в службу судебных приставов по месту нахождения плательщика алиментов.

При взыскании алиментов на детей исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению до достижения ребенком 18-летнего возраста. После совершеннолетия ребенка к исполнению принимаются исполнительные документы о взыскании алиментов только при наличии задолженности. В этом случае срок предъявления к исполнению исполнительных документов на взыскание алиментов определяется сроком в три года.

Судебный пристав при получении исполнительного документа возбуждает производство о взыскании алиментов, о чем направляет плательщику и получателю алиментов соответствующее постановление.

После возбуждения производства по взысканию алиментов судебный пристав немедленно принимает меры к установлению места жительства, работы, источников дохода должника. В этих целях, как правило, в день возбуждения исполнительного производства направляются запросы в налоговый орган, отделение Пенсионного фонда РФ, страховые компании по месту регистрации должника, осуществляется выход по месту жительства должника.

При наличии задолженности по алиментам устанавливается имущественное положение плательщика алиментов, для чего судебный пристав направляет запросы в отделения Сберегательного банка России и иные кредитные учреждения, органы ГИБДД, Федеральную регистрационную службу, БТИ и т.д. При обнаружении принадлежащего должнику имущества на него налагается арест в пределах суммы задолженности и расходов по совершению исполнительных действий.

УДАЧИ ВАМ.

Спасибо за ответ!