Можно ли на основании электронных писем понудить швейцарскую сторону заключить соответствующий контракт?
Между российской и швейцарской компанией были достигнуты определенные договоренности о будущих поставках продуктов питания. Эти договоренности зафиксированы в электронных письмах директоров предприятий. Швейцарская сторона в письме сделала оферту: готовы поставить в определенные сроки на определенных Инкотермс 2000 условиях определенный объем товара по определенной цене. Российская сторона посредством электронного сообщения дана согласие на такую поставку (акцепт). Но в дальнейшем контракт заключен не был. Можно ли на основании электронных писем понудить швейцарскую сторону заключить соответствующий контракт?
Лучший ответ
Уважаемый Егор!
Согласно ГК РФ договор - это добровольная сделка
ст 445 ГК РФ содержит условия когда сделка заключаеться в обязательном порядке.
Направте стороне проект договора, сторона получившая проект договора в течении 30 дней вправе предоставить акцепт либо отказ от акцепта, либо акцепт аферты на иных условиях (протокол разногласий)