Ульяновск, 08.08.2024, 12:04

Наследство внука

Вопрос №24078725 из г. Ульяновск
опубликован 08.08.2024, 12:04
Добрый день. Возникла такая ситуация. У моего ребенка умер дед. Отец бывшего мужа. Его супруга пошла вступать в наследство и её спросили есть ли ещё родственники, она ответила что сын умер, остался внук. И после чего ей ответили что на него тоже надо оформлять наследство или же вступить в него, как правильно. В итоге мне пришло письмо, что нужно прийти вступить а после получить документы. Но мне позвонила бывшая свекровь и сказала что машину которая указана в наследстве, она хочет продавать. И тут вопрос Если мой сын получил документ о вступлении в наследство, ему 10 лет, она ведь не сможет её продать? Или может оспорить так как она прямой наследник а он всего лишь внук? В каком случае она может оспорить наследство и продать машину? И там еще деньги, они как распределяются между сыном и бабушкой? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Супруга умершего и его внук - наследники одной очереди (ст. 1142, 1146 ГК РФ). Если нет других наследников, то они наследуют в равных долях имущество умершего.

Из имущества, приобретенного в период брака на общие средства, нотариус, скорее всего, выделит долю супруги. В этом случае наследоваться будет 1/2 доля автомобиля, 1/2 доля денежных средств. Соответственно, размер доли ребенка составит - 1/4. Если автомобиль и вклады умершего его личное имущество, то у супруги и у внука будет по 1/2 доле.

Автомобиль они могут продать.

Для распоряжение долей имущества несовершеннолетнего нужно согласие органа опеки и попечительства.

За ребенка действуете вы.

08.08.2024, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Один наследник модет продать только свою долю. Оспорить наследство по закону нельзя.

08.08.2024, 12:06

Правильно, ваш сын наследник первой очереди по праву представления.

Все имущество 50/50.

08.08.2024, 12:09

Есть очереди наследства, имущество делится поровну в равных долях между наследниками одной очереди. Если до вас не дошла очередь и появился наследник очереди выше в уст законодательством срок 6 месяцев. Разбирая конкретный пример, внук не входит ни в одну из 6 очередей наследства, а только по праву представления

08.08.2024, 12:10

Если машина в её доли, то может. Если нет, нужно согласие внука. Деньги поделятся пополам

08.08.2024, 12:11

Елена, ваш сын является наследником по праву представления за своего умершего отца. Поэтому наследство будет разделено между матерью и ребенком наследодателя. Продать автомобиль или его долю возможно. В ДКП законным представителем продавца - несовершеннолетнего - выступаете ВЫ.

08.08.2024, 12:12

Поэтому да 50/50 в равных долях по праву представления. Автомобиль на несовершеннолетнего до 16 лет можно зарегистрировать на одного из родителей, это не повлияет на владение данным имуществом. Если они договорятся что машину надо либо же можно продать, сумма продажи делится также поровну

08.08.2024, 12:13

Добрый день.

Начну по порядку и подробно.

1. Согласно ст. 1142 ГК РФ, при наследовании по закону первую очередь составляют дети, супруг и родители наследодателя. Внук, как представитель умершего сына, входит в первую очередь наследников.

2. Ваш сын, как прямой наследник первой очереди, имеет равные права на наследование имущества деда, в том числе и на автомобиль, наравне с бабушкой.

3. Бывшая свекровь (бабушка ребенка) не сможет самостоятельно распорядиться имуществом, входящим в наследственную массу, без участия вашего сына.

4. Для распоряжения наследственным имуществом (например, продажи автомобиля) необходимо получить согласие всех наследников первой очереди, в том числе и вашего сына.

5. Денежные средства, полученные от продажи наследственного имущества, также должны быть разделены между всеми наследниками первой очереди, в том числе вашим сыном, пропорционально их доле в наследстве.

Таким образом, бывшая свекровь не сможет самостоятельно распорядиться наследственным имуществом без вашего участия и согласия вашего сына, как наследника первой очереди. Вам необходимо вступить в права наследования, чтобы защитить интересы ребенка.

08.08.2024, 12:14

Внуки претендуют на имущество только в случае гибели своих родителей. Ваш сын вступает в наследство по праву представления.

Со смертью деда открывается наследство на все имущество принадлежащее ему на момент смерти. Доля автомобиля также является частью наследства и бывшая свекровь до момента получения свидетельств наследниками не имеет право им распоряжаться...

Ваш внук получит долю из наследства 1/2 от имущества деда...

08.08.2024, 12:19

Не сможет.

Сын собственник 1\2 доли всего наследства, всего имущества и денег.

08.08.2024, 14:39