Подольск, 08.08.2024, 12:34

Помощь юриста-банк подал в суд

Вопрос №24078726 из г. Москва
опубликован 08.08.2024, 12:34
Добрый день! У меня вопрос вот в чем еще что можно сделать? У меня муж инвалид 2 группы и пенсию получает. У меня была кредитная карта на определеную сумму у Сбербанка. Вообщем я в январе официально лишилась работы и я не смогла платить по кредитной карте. Я обратилась к ним с письмом о рефансировании-3 раза подавала им заявление, но они не пошли на встречу. Вообщем подали в суд. Беседа назначена и вообщем я им все предоставила и что муж инвалид и пенсию получает и что я официально уволена и что налоговая счет ИП арестовала и деятельность не велась и дохода не было, но они не пошли на встречу. Суть вопроса в том, что дальше делать? Дальше что будет суд и если не обжаловать, то судебные приставы будут с счетов деньги снимать? Я готова в принципе погашать-пусть снимают. У меня там всеравно их нет 10–15 000 в месяц и все. Или пытаться доказывать опять, что снизился доход? При этом я обращалась ранее до суда пыталась все решить, но они кредитные каникулы не дали и рефинсировать отказались.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать. Будет исполнит производство, приставу подадите заявление, чтобы оставлял прожиточный минимум.

Если нет доходов, то обратят взыскание на Ваше имущество, если его нет.

То и взыскать ничего не смогут.

08.08.2024, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Приставы не смогут заблокировать, арестовать или списывать средства по социальным выплатам, в вашем случае пенсия и инвалидность.

08.08.2024, 12:39

Здравствуйте!

Деньги взыщут. Если не согласны с суммой долга, можете отменить судебный приказ или обжаловать решение суда.... Когда решение суда вступит в силу, можете обратиться с заявлением в суд и просить отсрочки по оплате долга из-за тяжелого материального положения.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

08.08.2024, 12:40

Прожиточный минимум приставы не будут трогать, все что выше они могут снимать в пользу кредитной задолженности

08.08.2024, 12:41

Приставы по заявлению оставить прожиточный для трудоспособного населения в регионе или по РФ должнику вправе, если должник имеет постоянный доход и счёт в банке, куда этот доход поступает.

08.08.2024, 13:50

Хочу добавить, что бы приставы оставляли прожиточный минимум, вам нужно будет подать приставам заявление.

08.08.2024, 12:45

О каких суммах речь? Есть ли иные кредиты у Вас? надо ситуацию рассматривать в комплексе и лучше ориентироваться сразу на полный отказ от выплат, иначе будут доить Вас, пардон, до самой смерти, ещё и детям долги в наследство останутся.

Обращайтесь.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.08.2024, 13:05

Если вы хотите отсрочить взыскание, то сделать нужно так:

1.Можно снизить пени и штрафы.

2.Сначала подать возражение на иск и просить суд применить нормы ст.333 ГК Рф

3.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца

4.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца

5.И же потом отсрочку исполнения решения или рассрочку

6.После предъявление листа на взыскание - приставу заявление об оставлении прожиточного минимума

08.08.2024, 13:34

не будет денег, так и приставы ничего не удержат. Чего переживать-то? Изучайте уже ФЗ № 229-ФЗ и статью 223.2. ФЗ № 127-ФЗ и возможно внесудебным банкротством воспользуетесь.

По соцвыплатам статья 101 ФЗ № 229-ФЗ защищает должника, а по имуществу статья 446 ГПК РФ.

08.08.2024, 13:49

Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все иные документы, которые имеются у вас по данному делу. Юрист проанализирует правовую позицию истца, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду, проконсультирует по дальнейшим действиям. Смотрите ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

08.08.2024, 15:06