Ижевск, 08.08.2024, 12:24

Здравствуйте. Купил дивертор, через месяц он перестал выполнять свои функции. Могу я вернуть или обменять его?

Вопрос №24078776 из г. Ижевск
опубликован 08.08.2024, 12:24
Здравствуйте. Купил дивертор, через месяц он перестал выполнять свои функции. Могу я вернуть или обменять его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

08.08.2024, 15:07

Уже не сможете

08.08.2024, 12:25

а что мешает, если гарантия действует?

08.08.2024, 12:52

Цена китайского дивертора от 300 до 400 рублей. Вы согласны на 45 дней остаться без смесителя или уплатить половину его стоимости за ненужную вам консультацию?

08.08.2024, 13:04

почему на 45?

срок возврата денег- 10 дней...

пока никто не отменял

а у дивертора- совсем другие функции

это не смеситель

мне он ваще не нужен- у нас для всего разные трубы

08.08.2024, 13:14

Если он вышел из строя в гарантийный период не по вашей вине, то это возможно.

08.08.2024, 12:27

Вернуть или обменять согласно статьи 18 Закона РФ О защите прав потребителей вы сможете только при наличии экспертного заключения о том что имеет место брак производителя

08.08.2024, 12:27

экспертиза-это обязанность продавца

08.08.2024, 12:51

Можно воспользоваться гарантией

08.08.2024, 12:28

в течение гарантийного срока- можете

пишите претензию в магазин

08.08.2024, 12:50

Здравствуйте, Константин!

Вы можете вернуть или обменять дивертор, если он перестал выполнять свои функции в течение гарантийного срока и поломка произошла не по вашей вине. Согласно ст. 18 Закона РФ “О защите прав потребителей”, вы имеете право на замену товара или возврат денег при наличии дефекта. Для этого необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией и потребовать проведение экспертизы, которая подтвердит наличие брака.

Если потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

С уважением,

Гайворонский Александр

08.08.2024, 14:58