Москва, 08.08.2024, 13:03

Служба в советской армии

Вопрос №24078836 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.08.2024, 13:03
Здравствуйте. Можно ли включить в 5 лет для начисления пенсии 2 года службы по призыву в советской армии офицером после окончания института
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.12 закона 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж включаются: период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

08.08.2024, 13:26

Т.е. имея на руках справку о полученном денежном довольствии за эти 24 месяца, я имею право требовать начисления пенсии в соответствии с этой справкой и справкой о доходах за последующие 36 месяцев?

08.08.2024, 14:24

Если у вас вопрос не о стаже, а о заработной плате, то в эти 5 лет может включаться период выплаты денежного довольствия, если вы предоставляете зарплату до 2000 года.

08.08.2024, 15:14

Спасибо. А в эти 60 месяцев подряд может входить перерыв в работе продолжительностью 7 месяцев?

08.08.2024, 15:28

Можно. Периоды службы в Армии по призыву при определении трудового стажа исчисляются в двойном размере.

10.08.2024, 12:26