Вопросы и ответы о заявлениях об отказе от наследства и сроках их подачи
Вопрос:
1. Обязательно ли наследникам писать заявление об отказе от наследства? Является ли отказом добровольное отсутствие подачи заявления наследниками 1-й очереди в 6-месячный срок?
2. В какие сроки необходимо подать заявление на вступление в наследство по праву представления (внук умершей бабушки), если его мать отказывается от наследства, но не идет к нотариусу?
3. Может ли мать написать отказ от наследства в пользу своего сына (ст. 1158 ГК: Наследник вправе отказаться от наследства..., в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления...? Должны ли другие наследники также писать заявление об отказе в пользу...
Спасибо.
Позволю себе не согласиться. Все-таки придется всем наследникам первой очереди подавать заявление о вступлении в наследство, затем от него отказываться. Наследование по праву представления здесь ни при чем, внук просто наследник 3 очереди.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Здравствуйте, Вера! Если речь идет о наследовании по закону (т.е. нет завещания), то просто внуку нужно заявить о себе, как о наследнике, а всем остальным не заявляться. Тогда по истечению полугода, он вступит в наследство, если никто больше не заявит о своих правах.