Как получать пособие по уходу за двумя детьми и быть ИП - возможности и нюансы
Не согласна с ответом Лигостаеовй.
Вы не можете уйти в оплачиваемый отпуск, если жена не работает. тк Ваше право на отпуск производно от не использования такого права работающей женой.. Ежемесячное .пособие на ребенка вы можете получать в соцзащите. , как и все
Но это не отпуск по уходу за ребенком с выплатой пособия.
Согласна с Галиной Владимировной. и ответ дала по общим правилам предоставления отпуска отцу и другим родственникам. Но если жена нигде не работала и не работает. Вам отпуск точно не дадут.
Т.е. если мы разведемся, то право отпуска появится?
Или придется оформлять на жену лишение родительских прав?
Мы готовы и на такое, в принципе.
В соответствии со ст. 13 Федерального закона N 81-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют, в частности, отцы, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.
В соответствии с ч.3 ст.2 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" -
индивидуальные предприниматели подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы.
Отпуск вам не нужен, вы просто имеете право получать пособие. Мать должна просто получить справку в ФСС и соцзащите о том, что не получает пособие.
Проблема решена. Я устраиваю жену к себе на работу.
Сам ухожу в отпуск по уходу за детьми.
Но до сих пор не могу найти - мне будут за каждого ребенка оплачивать или с какими то ограничениями?
Пособие составит 40% от среднего заработка.
На двоих детей оно удваивается. но не более 100% среднего заработка и не менее 4907 р 85 копеек на обоих.
Максимальный размер пособия ограничен - в 2013 году не более 16241,14 рублей на одного ребенка.
Отпуск вам не нужен, вы просто имеете право получать пособие
Так я работаю у работодателя + ИП (свое дело). Работа у работодателя отнимает много энергии и времени. Проще говоря - устал, нужен отдых.
Логично!
Вот пусть жена поработает. а вы отдохните.с детишками.