Асбест, 14.05.2013, 21:36

Как получать пособие по уходу за двумя детьми и быть ИП - возможности и нюансы

Вопрос №2408008 из г. Асбест
опубликован 14.05.2013, 21:36
Я работаю, моя зарплата в месяц, судя, по 2 НДФЛ – 46000 р. за 2012 г. У меня есть ребенок 11 месяцев. Ждем еще одного, родиться он хочет, через 2 месяца. Т.е. при рождении третьего второму будет 13 месяцев. Жена не работает, и не работала. Я хочу уйти в декретный отпуск по уходу за детьми (2-ым и 3-им сразу). Вопросы: я буду получать 40% от средней заработной платы (46000*0,4)? Или на каждого ребенка отдельно по 46000*0,4*2? Или есть какое то ограничение суммы пособия, вне зависимости от того сколько детей до 1,5 лет? На официальную работу, как понимаю, устроится уже не смогу? Если я еще и ИП - есть какие-то нюансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не согласна с ответом Лигостаеовй.

Вы не можете уйти в оплачиваемый отпуск, если жена не работает. тк Ваше право на отпуск производно от не использования такого права работающей женой.. Ежемесячное .пособие на ребенка вы можете получать в соцзащите. , как и все

Но это не отпуск по уходу за ребенком с выплатой пособия.

14.05.2013, 22:10

Согласна с Галиной Владимировной. и ответ дала по общим правилам предоставления отпуска отцу и другим родственникам. Но если жена нигде не работала и не работает. Вам отпуск точно не дадут.

14.05.2013, 22:39

Т.е. если мы разведемся, то право отпуска появится?

Или придется оформлять на жену лишение родительских прав?

Мы готовы и на такое, в принципе.

15.05.2013, 19:45

В соответствии со ст. 13 Федерального закона N 81-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют, в частности, отцы, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

В соответствии с ч.3 ст.2 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" -

индивидуальные предприниматели подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы.

Отпуск вам не нужен, вы просто имеете право получать пособие. Мать должна просто получить справку в ФСС и соцзащите о том, что не получает пособие.

16.05.2013, 09:45

Проблема решена. Я устраиваю жену к себе на работу.

Сам ухожу в отпуск по уходу за детьми.

Но до сих пор не могу найти - мне будут за каждого ребенка оплачивать или с какими то ограничениями?

15.05.2013, 21:16

Пособие составит 40% от среднего заработка.

На двоих детей оно удваивается. но не более 100% среднего заработка и не менее 4907 р 85 копеек на обоих.

15.05.2013, 21:36

Максимальный размер пособия ограничен - в 2013 году не более 16241,14 рублей на одного ребенка.

15.05.2013, 21:53

Отпуск вам не нужен, вы просто имеете право получать пособие

Так я работаю у работодателя + ИП (свое дело). Работа у работодателя отнимает много энергии и времени. Проще говоря - устал, нужен отдых.

16.05.2013, 18:36

Логично!

Вот пусть жена поработает. а вы отдохните.с детишками.

16.05.2013, 19:34