Принятие нового закона о лишении гражданства при отказе от постановки на учет
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, новые поправки в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации", касающиеся возможности лишения гражданства, не распространяются на тех граждан, которые получили российское гражданство до вступления в силу этих поправок.
Основные моменты:
1. Сфера действия закона:
- Поправки в закон о гражданстве, позволяющие лишать гражданства, вступили в силу 29 марта 2020 года.
- Они распространяются только на тех граждан, которые приобрели российское гражданство после этой даты.
2. Лишение единственного гражданства:
- Согласно ст. 22.1 Федерального закона "О гражданстве РФ", лишение гражданства возможно только в случае, если у лица имеется второе гражданство.
- Граждане, имеющие только российское гражданство, не могут быть лишены его на основании новых поправок.
3. Обратная сила закона:
- Действующее законодательство не предусматривает обратной силы новых поправок о лишении гражданства.
- Это означает, что граждане, получившие российское гражданство до 29 марта 2020 года, сохраняют его и не могут быть лишены его на основании этих поправок.
Таким образом, новый закон о возможности лишения гражданства не распространяется на граждан Российской Федерации, получивших гражданство до вступления данных поправок в силу. Они сохраняют свое единственное российское гражданство в любом случае.