Воронеж, 09.08.2024, 06:19

Приставы наложили арест на регистрационные действия, можно ли выписать из дома внука для прописки в другом месте?

Вопрос №24080594 из г. Воронеж
опубликован 09.08.2024, 06:19
Приставы наложили арест на регистрационные действия, можно ли выписать из дома внука для прописки в другом месте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можно. В соответствии со ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве", арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом (т.е. продать, подарить, сдать в аренду). В постановлении пристава об этом должно быть указано. Это не означает, что гражданин не может быть снят с регистрационного учета (выписаться) по адресу данного дома.

09.08.2024, 06:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В этом нет необходимости, поскольку регистрация по новому месту влечет одновременное сняттие с регистрационного учета по прежнему месту жительства (пп. 118.7.1 п. 118 Административного регламента).

09.08.2024, 06:35
Оценка автора вопроса:

То есть при прописке в другом месте, он считается автоматически выписан?

09.08.2024, 06:37

118.7.1. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина с даты регистрации данного гражданина по новому месту жительства, указанной на оборотной стороне заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства, независимо от даты его поступления из органа регистрационного учета по новому месту жительства.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

09.08.2024, 08:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Екатерина!

Не считается, а будет снят с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

09.08.2024, 08:59
Оценка автора вопроса:

В данном случае выписка возможна

09.08.2024, 06:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Екатерина! Конечно можно выписать из дома внука. Запрет на совершение регистрационных действий на это никак не влияет

Не забывайте отмечать ответ «спасибо» юристам

С уважением

09.08.2024, 06:49
Оценка автора вопроса:

Можно снять с регистрации и оформить.

09.08.2024, 07:26
Оценка автора вопроса:

Снять с регистрации вы можете, а вот зарегистрировать кого-то, нет.

10.08.2024, 11:35