Новосибирск, 05.08.2021, 05:07

«Что делать, если покупатель не зарегистрировал авто вовремя и приставы наложили арест на регистрационные действия?»

Вопрос №18626793 из г. Красноярск
опубликован 05.08.2021, 05:07
Я продал авто 27.08.2020 по договору купли-продажи. Покупатель не зарегистрировал авто в течение 10 дней. 07.09.2020 приставы наложили арест на регистрационные действия автомобиля. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вариант 1. Погасить имеющуюся задолженность

Вариант 2. Покупатель продолжает пользоваться автомобилем, будучу вписанным в страховку.

05.08.2021, 08:32

Кто обязан по договору заниматься регистрационными действиями. Предварительно вашей вины в этом нет. решать надо с покупателем. Я так понимаю материальные проблемы потенциально могут возникнуть у него.

05.08.2021, 05:15

Значит должен регистрировать собственник. Вы свою часть договора выполнили?

05.08.2021, 05:21

Добрый день, Константин! Т.к. приставы наложили арест на регистрационные действия ТС, следовательно, это осуществляется в рамках возбужденного исполнительного производства на собственника ТС на момент возбуждения, вследствие судебного акта (с/приказа или решения суда).

05.08.2021, 08:03

Приветствую, Константин. Необходимо решать вопрос в приставами. По номеру исполнительного производства, либо фио на сайте ФССП можете найти информацию. В таблице будет указан пристав-исполнитель и отделение. Необходимо погасить задолженность, предъявить приставам чек и заявление о прекращении исполнительного производства (образы на их сайте имеются). Ну а далее, чтобы быть уверенным, направляйтесь вместе с покупателем на регистрацию, проконтролируйте процесс и спите спокойно 🙂Штраф соответственно платит тот, на ком договором купли-продажи была возложена обязанность по регистрации.

05.08.2021, 17:11

В договоре это не прописано.

05.08.2021, 05:18