Когда в 1997 году моя мать скончалась, я совершил необходимые действия для перевода лицевого счета на себя.
Уважаемый Геннадий! Оформить свои наследственные права обязаны все наследники. На сегодняшний день Вы не являетесь собственником всей квартиры, имеете в собственности только половину, которая не определена в совместной собственности с умершей матерью, а значит при сносе не можете претендовать на получение другой квартиры аналогичной по стоимости, либо на денежную компенсацию по рыночной стоимости всей квартиры(ст.32 ЖК РФ). Раз Вы проживали вместе с матерью в указанной квартире, то фактически Вы приняли наследство(ст.1153 ГК РФ), нужно только оформить документы. Возьмите справку о регистрации с места жительства, в которой должна быть отражена имевшая место регистрация в квартире матери, справку об оценке квартиры на дату смерти матери из БТИ, свидетельство о смерти матери, св-во о Вашем рождении и договор приватизации с отметкой о его регистрации в БТИ, а также выписку из ЕГРП из федеральной регистрационной службы и обратитесь к нотариусу, обслуживающему территорию, где была зарегистрирована наследодательница. Если нотариус откажет(хотя не должен), то можно через суд установить юридический факт принятия наследства(ст. ст.