LSN Messenger

Обучение студента в колледже и оплата пенсии родителям

Вопрос №24080636 из г. Уфа
опубликован 09.08.2024, 06:58
Доброе утро! Мы с мужем пенсионеры. Наш сын-студент колледжа. Он перешёл на 4 курс. Ему ещё учиться целый год (10 мес). Летом во время каникул нашел работу. Документы с работы ушли в налоговую и Пенсионный фонд. У нас с мужем уменьшили пенсию. Возможно ли такое? Можно ли предоставить справку об обучении в Пенсионный фонд, чтобы пенсию вернуть.
Лучший ответ
Рекомендуется

как видно у вас была доплата за иждивенца

вот вам и уменьшили размер пенсии

как прекратит работу,так и вновь будет доплата

09.08.2024, 07:22

Не имеют права.Пенсия это одно, учёба другое.

09.08.2024, 07:10

Если студент работает, то есть имеет официальный доход, он не считается иждивенцем.

Соответственно, право на получение доплаты у пенсионера не возникает.

09.08.2024, 07:23

Возможно. Ведь доплата к пенсии устанавливается на иждивенцев. Работающий ребенок не является уже иждивенцем.

Предоставляйте справку в СФР о периоде его работы и заявление о восстановлении доплаты на иждивенца.

09.08.2024, 07:13

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034