LSN Messenger
Челябинск, 09.08.2024, 09:17

Пенсия по инвалидности бывшему работнику МВД и получающему военную пенсию по выслуге лет

Вопрос №24080835 из г. Челябинск
опубликован 09.08.2024, 09:17
Здравствуйте! Мужу 56 лет, служил в органах МВД, во время службы получил заболевание сахарный диабет 1 типа, инсулинозависимый, был уволен по состоянию здоровья в 2011 году, получает пенсию по выслуге лет, в данный момент ему сделана операция ампутация большого пальца ноги. Будет ли ему назначена пенсия по инвалидности и в каком размере. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Приказом Минтруда России от 27.08.2019 N 585н (ред. от 06.10.2021) "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" отсутствие всех пальцев обеих стоп соответствует 10-30% степени выраженности нарушений функций организма, а для установления хотя бы III группы инвалидности необходимо не менее 40%.

*

Таким образом, при ампутации большого пальца стопы Вас скорее всего не признают инвалидом, если у Вас отсутствуют другие заболевания, которые приводят к значительным нарушениям функций организма

*

Одновременное получение пенсии по выслуге лет и по инвалидности не предусмотрено законом, но, размер пенсии по выслуге лет (военным пенсионерам, пенсионерам МВД, ВНГ, ФСИН, МЧС, ФССП) ставшими инвалидами, увеличивается на 300, 250, 200, 175, 150,100 процентов от размера социальной пенсии нетрудоспособных граждан (7690 руб.), в зависимости от причин приведших к инвалидности

Для увеличения размера пенсии по выслуге лет, следует обратиться с заявлением и справкой об инвалидности в пенсионный отдел ЦФО ГУ МВД по Челябинской области

Приказ Минтруда России от 27.08.2019 N 585н

(ред. от 06.10.2021)

"О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"

(Зарегистрировано в Минюсте России 18.11.2019 N 56528)

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу,****

Статья 16. Увеличение размера пенсии за выслугу лет инвалидам

Пенсии за выслугу лет, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, увеличиваются:

а) лицам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы:

инвалидам I группы - на 300 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам II группы - на 250 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам III группы - на 175 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

б) лицам, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий) и являющимся участниками Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а"-"ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Федеральный закон "О ветеранах"):

инвалидам I группы - на 250 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам II группы - на 200 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам III группы - на 150 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

09.08.2024, 10:21

Не будет, пенсия назначается одна, иногда по выбору, если оснований назначения больше одного.

09.08.2024, 09:20

он будет иметь право на доплату к пенсии МВД в зависимости от группы

09.08.2024, 09:52

Здравствуйте, Юлия.

При наличии условий для назначения страховой пенсии по старости военнослужащие имеют право на одновременное получение военной пенсии (за выслугу лет или по инвалидности) и страховой пенсии по старости, назначаемой в том числе досрочно.

09.08.2024, 09:32

нет в вопросе речи о страховой пенсии по старости

вы вопросы-то читаете?

09.08.2024, 09:49

если будет установлена инвалидность,он будет иметь право на доплату к пенсии МВД в зависимости от группы

09.08.2024, 09:51