Кто ответственен за очистку мусора на городском кладбище - администрация или граждане?
Вопрос у меня несколько необычный. Но решить его пока никакими путями не удается пока. На территории городского кладбища в г.Щекино Тульской области у могилы расположена свалка мусора, которая с каждым годом все увеличивается. Но никому дела нет до мусора или уже просто отчаялись.. Как же объяснить администрации кладбища, что это непосредственно их обязанность убирать мусор и содержать государственное кладбище! Неужели же люди за свои деньги должны нанимать работников кладбища, чтобы они вывозили мусор! Разрешите пожалуйста этот вопрос с юридической точки зрения. Кто же должен нести ответственность за чистоту?
Лучший ответ
Вызывайте полицию для составления протокола по ст 8.2 , ст 6.3 КоАП РФ. Подайте жалобу в Роспотребнадзор.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Анна, обращайтесь на администрацию кладбища с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.05.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений