LSN Messenger
Майкоп, 09.08.2024, 09:41

Как отменить исполнительный лист после продажи недвижимости и возбуждения нового производства?

Вопрос №24080884 из г. Майкоп
опубликован 09.08.2024, 09:41
В 2016 году у моего мужа был брак с другой женщиной и общая квартира в ипотеке в г. Кропоткин - он являлся заемщиком. По итогу они разошлись и муж уехал в другой город, перестав оплачивать Ипотеку. Бывшая супруга тоже всё пустила на самотёк – съехала с квартиры. И оба благополучно забыли про ипотечное жилье. В 2018 году мы поженились и начали приходить Постановления о возбуждении исполнительного производства. Квартира была выставлена на аукцион и продана, часть долга мы погасили в 2020 году. В выписке ЕГРН уже другой собственник. 18 июля 2024 года мужу на госуслугах приходит Постановление о возбуждении исполнительного производства по Задолженности за электроэнергию, вступившее в законную силу 19.04.2024 по недвижимости, которое было реализовано с аукциона. На каком основании возбуждено производство на лицо, которое не проживает и не является собственником жилья, это непонятно. Сроки для обжалования пропущены, но не по нашей вине, поскольку Исполнительный лист мужу не направляли. 21.07.24 написала заявление от имени мужа об отмене судебного документа, ходатайство о восстановлении пропущенного срока, приложила выписку ЕГРН и копию Паспорта. Подскажите, пожалуйста, исполнительный лист отменить нельзя – это же не судебный приказ, необходимо писать апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении срока в 4-х экземплярах, оплатить госпошлину и направить почтой с описью в суд первой инстанции и исцу? Верно я понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительный лист отменить нельзя. Он выдаётся на основании решения суда. Для отмены решения суда надо подавать апелляционную жалобу и на основании ст 112 ГПК РФ просить о восстановлении срока для подачи жалобы.

09.08.2024, 09:45

Елена Александровна, также мужу необходимо оплатить госпошлину и пакет документов направить почтой с описью в суд первой инстанции и исцу? Верно?

09.08.2024, 09:50

Да, верно. Госпошлина 150₽

09.08.2024, 09:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для начала проверьте за какой период было взыскание. Если за период, когда еще муж был собственником, то в любом случае платить придется.

09.08.2024, 09:43

Запросить исполнительный лист у приставов?

09.08.2024, 09:44

Вам не выдадут исполнительный лист. Это невозможно. Исполнительный лист выдаётся только взыскателю. Вам нужно запросить в суде решение.

09.08.2024, 09:47

Вам нужно получить решение на руки. Также нужно посмотреть не прошли ли сроки исковой давности в отношении периода, за который взыскали задолженность. Если прошли , то отменять решение (восстановив срок на апелляцию) и в суде затем заявлять срок исковой давности

09.08.2024, 09:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо, Надежда Юрьевна!

09.08.2024, 09:52