Куда обращаться, если приставы дважды начисли исполнительский сбор по одному и тому же ИП?
В суд оспаривать постановление пристава в порядке КАС РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Сначала обратитесь к начальнику ССП, где допустили такое. Сначала на личный прием, а если не поможет, в прокуратуру. Эти ведомства не очень любят друг друга)
Добрый день.
Попадите к вашему приставу-исполнителю на прием, чтобы прояснить ситуацию. При необходимости напишите соответствующее заявление.
Здравствуйте, Александр Анатольевич!
Сперва подайте жалобу на имя старшего судебного пристава ССП в порядке подчиненности, а если не поможет, то обжалуйте постановление о взыскании исполнительского сбора через суд в порядке, установленном КАС РФ.
Здравствуйте. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, а также по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документ. Это прямо предусмотрено ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве". Имеются и другие основания. Всё зависит от конкретных обстоятельств. Обжаловать постановление пристава можно как в порядке подчиненности-старшему судебному приставу (при условии, что обжалуемое постановление пристава не было утверждено начальником ОСП), так и в суд (ст.
Добрый день. Как понять дважды начислили? ИП окончили после полного погашения испол сбор взыскали и снова начислили?
В 2019 году уже начисляли исполнительский сбор. В 2024 году еще раз начислили исполнительский сбор. ИП не было закрыто. Постановление от 2019 года не отменялось.
Здравствуйте.
СМ.
Исполнительский сбор в исполнительном производстве. Вправе ли судебный исполнитель неоднократно устанавливать исполнительский сбор должнику? www.9111.ru
Это вопрос к приставу. Можно ему позвонить и попытаться узнать(очень часто трубку не берут), если не дозвонились идите на приём к приставу предварительно записавшись через канцелярию отдела ФССП или через гос услуги(как заведено в конкретном отделе ФССП) иногда принимают без записи.Если нет возможности попасть на приём подайте ходатайство через Госуслуги. Если не получилось подавайте жалобу старшему судебному приставу.Если и тут не получается подавайте админ иск.Админ иск к приставу гос пошлиной не облагается, но обязательно требуется наличие юридического образования.