Может ли дочь 10 лет не общаться с отцом?

Добрый день, отец с которым мы разошлись подал в суд на разрещение права общения с ребенком. Ребенок с ним общаться не хочет категорически. Много было неприятных ситуаций.
Лучший ответ

Нина Евгеньевна, при рассмотрении заявления суд учитывает мнение ребенка, достигшего 10 летнего возраста.

У ребенка есть такое право.

Мнение ребенка на общение будет учитываться при вынесении решения судом.

Пусть сколько хочет подает в суд. Ребенок, если не хочет с ним общаться, заставить никто не сможет. Единственное, в суде могут попросить ребенка подтвердить свою позицию.

Ввиду того, что ребенку исполнилось 10 лет, суд обязан учесть мнение ребенка в рамках судебного процесса, но для этого нужно, чтобы ребенок явился в суд

Здравствуйте!

Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, (ст.57 СК РФ).

Вы можете подать свои возражения в суд.

Нина Евгеньевна, Вам надо подготовить позицию защиты по этому делу. Учёт мнения ребенка с 10 лет обязателен, ст.57 СК РФ.

Вместе с тем суд может назначить определенный порядок общения

Просите в суде опросить ребенка.