Отношение поручителя и заемщика банкрота?
Нет, ни какого списания долга должника именно перед поручителем...
ТО ЕСТЬ у поручителя остается право предъявить требование к заемщику.
Это судебный порядок - отдельное производство от банротства.
Юрий, если очень кратко -
После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах проведения процедуры реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.
После рассмотрения отчета о результатах проведения процедуры реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении этой процедуры.
Таким образом, если финансовый управляющий уже погасил задолженность за счет конкурсной массы, и арбитражный суд вынес определение о завершении процедуры реализации имущества, то считается, что долг перед кредитором (в том числе и поручителем) погашен.
Поэтому поручитель в данном случае не сможет требовать возврата выплаченной им денежной суммы, так как она была законно использована для погашения обязательств должника в рамках процедуры банкротства.
К сожалению, ситуация с поручителем банкрота не так однозначна, как хотелось бы.
Вот основные моменты, которые нужно учесть:
1. Поручительство: Поручитель отвечает по обязательствам заемщика в случае, если заемщик не исполняет свои обязательства.
2. Банкротство: Процедура банкротства предполагает реализацию имущества должника для погашения его обязательств.
3. Погашение долга из денежной массы: Если финансовый управляющий погасил долг из денежной массы банкрота, то долг считается погашенным.
4. Права поручителя: Поручитель несет ответственность до момента фактического погашения долга заемщика. Если долг погашен из денежной массы банкрота, то поручитель освобождается от ответственности.
Однако, существует несколько нюансов:
• Условия договора поручительства: В договоре поручительства могут быть указаны особые условия, например, что поручитель остается ответственным даже после погашения долга заемщика.
• Признание банкротства: Если суд признал заемщика банкротом, но процедура реализации имущества не была завершена, поручитель может оставаться ответственным до ее завершения.
Что делать в вашей ситуации:
1. Внимательно изучите договор поручительства: Проверьте, есть ли в нем особые условия, касающиеся ответственности поручителя после погашения долга заемщика.
2. Обратитесь к юристу: Юрист сможет проанализировать ситуацию, договор поручительства и процедуру банкротства заемщика.
3. Подайте иск в суд: Если вы считаете, что вы имеете право на возврат выплаченной суммы, подайте иск в суд.
Важно помнить:
• Судебная практика в этом вопросе не однозначна.
• Без помощи юриста вам будет сложно отстоять свои права.