LSN Messenger
Екатеринбург, 09.08.2024, 11:57

Военкомат после получения Гражданства.

Вопрос №24081151 из г. Екатеринбург
опубликован 09.08.2024, 11:57
Я получил российское гражданство 3 года назад, никто не говорил вставать на учёт, переехали в другой регион. Я сегодня был в военкомат, они дали какие документы нужны, и сказали я буду оплатить штраф, но только в октябре, сейчас они не работают, есть что могут лишить гражданин после вчерашнего закона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны были в течение 2х недель с момента получения гражданства РФ самостоятельно встать на воинский учёт в военкомате по месту своего проживания.

Гражданства Вас никто не лишит, а вот штраф придёться заплатить.

Военкомат всегда работает, можно сейчас подать заявление о постановке на воинский учет, если отказ, жалобу в военную прокуратуру.

В данное время следует лично обратиться в военкомат, по доверенности не принимают. Сразу откажут.

Странно утверждение, что до октября военкомат не работает, это не так.

- см. ст. 8, 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 21.5 КоАП РФ

09.08.2024, 20:46

Она сказала что не кого сейчас можно забрать документы.. только в октябре можно.. и не только я, есть ещё много людей так сказали.

09.08.2024, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Согласно поправкам теперь могут лишить. Вам нужно оплатить штраф и встать на воинский учет если вы вступили в гражданство РФ

09.08.2024, 12:00

Не лишат если они не работают. Подождите октября и встаньте на воинский учет, и проблем не будет

09.08.2024, 12:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сейчас вам необходимо вставать на учет, это так.

09.08.2024, 12:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Действительно принят Федеральный закон от 08.08.2024 N 281-ФЗ "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и статью 22 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", где в ст.2 изложено:

Пункт 2 части 1 статьи 22 Федерального закона от 28 апреля 2023 года N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" ( основание прекращения гражданство РФ) изложить в следующей редакции:

"2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:

а) в совершении преступления (приготовление к преступлению или покушение на преступление);

б) в совершении действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации;

в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет "

Кроме того, на органы внутренних дел возложена обязанность предоставлять в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, в том числе в государственный информационный ресурс, сведения о лицах мужского пола, в отношении которых принято решение о приеме в гражданство РФ и планируется организация принесения Присяги гражданина РФ.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования -09.08.2024 г.

_________

Если вам 30 лет и более 30 лет , то принятый закон вас не затронет , с учетом повышения возраста призыва

09.08.2024, 14:07

Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, граждане Российской Федерации обязаны состоять на воинском учете. В соответствии с пунктом 1 статьи 10 данного закона, в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства или пребывания.

Если вы получили российское гражданство и переехали в другой регион, то вы должны были встать на воинский учет по новому месту жительства или пребывания. Если вы этого не сделали, то это может рассматриваться как нарушение законодательства.

В соответствии со статьей 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Если вы не встали на воинский учет по новому месту жительства или пребывания, то вы можете быть привлечены к административной ответственности и должны будете оплатить штраф. Штраф может быть наложен в любое время, когда будет обнаружено нарушение.

09.08.2024, 15:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь! Если встанете на воинский учет согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", то не смогут лишить гражданства. Просто не затягивайте с этим и все. Тогда проблем с этим не будет. Во всяком случае закон обратной силы не имеет, но с вступлением его в законную силу на учет лучше встать как можно быстрее, если гражданство приобретенное.

10.08.2024, 00:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Игорь, здравствуйте!

1) Ваша ситуация связана с изменениями в законодательстве РФ, касающимися воинской обязанности и гражданства Российской Федерации.

2) Согласно новому Федеральному закону от 08.08.2024 N 281-ФЗ, неисполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учет может быть основанием для прекращения гражданства РФ, если это будет квалифицировано как сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать законодательство РФ.

Однако, важно учитывать

1) Если вам 30 лет или более, то, принятый закон Вас не затронет в части, касающейся постановки на воинский учет, так как возраст призыва увеличен.

2) В случае, если Вы не встали на воинский учет своевременно, Вам может быть назначен административный штраф. Это стандартная процедура и не является основанием для лишения гражданства.

————————

С уважением, Дарья Алексеевна

10.08.2024, 10:03