Военкомат после получения Гражданства.
Вы обязаны были в течение 2х недель с момента получения гражданства РФ самостоятельно встать на воинский учёт в военкомате по месту своего проживания.
Гражданства Вас никто не лишит, а вот штраф придёться заплатить.
Военкомат всегда работает, можно сейчас подать заявление о постановке на воинский учет, если отказ, жалобу в военную прокуратуру.
В данное время следует лично обратиться в военкомат, по доверенности не принимают. Сразу откажут.
Странно утверждение, что до октября военкомат не работает, это не так.
- см. ст. 8, 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 21.5 КоАП РФ
Она сказала что не кого сейчас можно забрать документы.. только в октябре можно.. и не только я, есть ещё много людей так сказали.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Согласно поправкам теперь могут лишить. Вам нужно оплатить штраф и встать на воинский учет если вы вступили в гражданство РФ
Не лишат если они не работают. Подождите октября и встаньте на воинский учет, и проблем не будет
Ответ отключен модератором
Сейчас вам необходимо вставать на учет, это так.
Ответ отключен модератором
Действительно принят Федеральный закон от 08.08.2024 N 281-ФЗ "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и статью 22 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", где в ст.2 изложено:
Пункт 2 части 1 статьи 22 Федерального закона от 28 апреля 2023 года N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" ( основание прекращения гражданство РФ) изложить в следующей редакции:
"2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:
а) в совершении преступления (приготовление к преступлению или покушение на преступление);
б) в совершении действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации;
в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет "
Кроме того, на органы внутренних дел возложена обязанность предоставлять в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, в том числе в государственный информационный ресурс, сведения о лицах мужского пола, в отношении которых принято решение о приеме в гражданство РФ и планируется организация принесения Присяги гражданина РФ.
Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования -09.08.2024 г.
_________
Если вам 30 лет и более 30 лет , то принятый закон вас не затронет , с учетом повышения возраста призыва
Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, граждане Российской Федерации обязаны состоять на воинском учете. В соответствии с пунктом 1 статьи 10 данного закона, в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства или пребывания.
Если вы получили российское гражданство и переехали в другой регион, то вы должны были встать на воинский учет по новому месту жительства или пребывания. Если вы этого не сделали, то это может рассматриваться как нарушение законодательства.
В соответствии со статьей 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Если вы не встали на воинский учет по новому месту жительства или пребывания, то вы можете быть привлечены к административной ответственности и должны будете оплатить штраф. Штраф может быть наложен в любое время, когда будет обнаружено нарушение.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Игорь! Если встанете на воинский учет согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", то не смогут лишить гражданства. Просто не затягивайте с этим и все. Тогда проблем с этим не будет. Во всяком случае закон обратной силы не имеет, но с вступлением его в законную силу на учет лучше встать как можно быстрее, если гражданство приобретенное.
Уважаемый Игорь, здравствуйте!
1) Ваша ситуация связана с изменениями в законодательстве РФ, касающимися воинской обязанности и гражданства Российской Федерации.
2) Согласно новому Федеральному закону от 08.08.2024 N 281-ФЗ, неисполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учет может быть основанием для прекращения гражданства РФ, если это будет квалифицировано как сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать законодательство РФ.
Однако, важно учитывать
1) Если вам 30 лет или более, то, принятый закон Вас не затронет в части, касающейся постановки на воинский учет, так как возраст призыва увеличен.
2) В случае, если Вы не встали на воинский учет своевременно, Вам может быть назначен административный штраф. Это стандартная процедура и не является основанием для лишения гражданства.
————————
С уважением, Дарья Алексеевна