Как правильно доказать финансовую неплатежеспособность при наличии кредитов в нескольких банках?
ДОбрый вечер, Евгений.
1)Начнем с того, что если вас не спрашивали, то вы и не должны были давать данную информацию.
2)Банк сам должен был проверять этот аспект.
3)если же, вы намеренно указывали, что кредитов нет, либо вообще не платил человек, то могут привлечь вообще к ответсвенсноти.
4)Но в любом случае, вы в суде стоите на позиции, что была остригая необходимость в получении денег, но причина тут зависит от вас.
5)ст. 807 ГК РФ, ст. 223.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
Смотря какие кредиты. одно из действий В силу ст. 808, Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
В силу ст. 820 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что кредитный договор (договор займа) должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные главой о договоре займа.
Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено Федеральным законом.
Предлагаю Вам рассмотреть законные способы урегулирования кредитных задолженностей:
1. Согласно статье 175 Уголовного кодекса РФ, сокрытие информации о наличии других кредитов при получении нового кредита является уголовно наказуемым деянием. Поэтому Вам не следует скрывать информацию о задолженностях.
2. Вы можете обратиться к кредиторам и попытаться договориться об изменении условий кредитных договоров, реструктуризации долга или об оформлении рассрочки платежей. Многие банки идут навстречу заемщикам в сложной финансовой ситуации.
3. Если договориться с кредиторами не удается, Вы можете рассмотреть возможность подачи заявления о признании себя банкротом в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)". Это позволит Вам законным образом освободиться от части долговых обязательств.
4. Также Вы можете обратиться за юридической помощью к специалисту, который поможет Вам выбрать наиболее оптимальный способ урегулирования кредитных задолженностей.
Главное - действуйте в рамках закона и не идите на незаконные схемы, которые могут повлечь за собой уголовное преследование.
Нанимайте юриста для суда, который построит защиту.
Списать долги по определению нельзя.
Можно подать на банкротство через МФЦ, но если было производство у пристава, которое было затем закрыто.
Сперва надо изучить документы.
- см. ст. 807 ГК РФ, ст. 223.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
Он мог и не сообщать - банк сам должен был проявлять осмотрительность и смотреть КИ перед заключением договора .А не нужно говорить - письменно обосновываете на что были необходимы средства. В силу ст.213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 22.07.2024) "О несостоятельности (банкротстве)"
Как установлено ч.1 ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.04.2020) «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом. Часть вторая этой же статьи устанавливает: Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Однако, обращаю Ваше внимание, что процедура банкротства сама по себе является достаточно дорогостоящей, включает в себя оплату услуг арбитражного (финансового) управляющего, стоимости публикаций в официальных источниках, составления различной бухгалтерской документации, госпошлины и оплаты услуг представителя.
Также, рекомендую учитывать, возможность правительства вводить мораторий на подачу заявлений по делам о банкротстве была установлена федеральным законом, который вступил в силу 1 апреля. Заявления кредиторов о признании должника банкротом, поданные во время моратория, суд будет возвращать.
В соответствии с законодательством о банкротстве физических лиц, для списания долгов должнику необходимо доказать свою неплатежеспособность. Однако намеренное сокрытие информации о взятых кредитах может рассматриваться судом как недобросовестное поведение и повлиять на решение.
Тем не менее, есть несколько правовых аргументов, которые могут помочь в данной ситуации:
1. Ссылка на ст. 213.4 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)":
Согласно данной статье, гражданин вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств в полном объеме перед другими кредиторами.
2. Доказывание реальной финансовой неплатежеспособности:
Необходимо подтвердить суду, что при совокупной сумме всех кредитов должник не в состоянии исполнять свои обязательства. Это можно сделать, предоставив справки о доходах, выписки по счетам, расчет платежеспособности и т.д.
3. Раскрытие всей информации о кредитах перед судом:
Нужно честно рассказать суду, почему было принято решение не сообщать о ранее взятых кредитах. Это может быть связано с трудным финансовым положением, отсутствием юридической грамотности и т.п. Искреннее раскаяние и готовность к сотрудничеству важны.
4. Ссылка на ст. 213.28 Закона о банкротстве:
Данная статья предусматривает возможность освобождения гражданина от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе и тех, о которых он не сообщал.
Здравствуйте Евгений!
В данном случае, с правовой точки зрения Вам следует подать документы на банкротство (ст.213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 22.07.2024) "О несостоятельности (банкротстве)"
Таким образом, с юридической точки зрения будут списаны все долги.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Если вы уже взяли кредиты в нескольких банках, постарайтесь найти возможность погасить их. Можно обратиться в банки с предложением реструктуризации долга, пересмотра условий выплаты или отсрочки. Банки часто идут на уступки, если видят, что заемщик добросовестно пытается решить проблему.
Если у вас действительно нет возможности погасить долги, можно рассмотреть вариант банкротства физического лица согласно Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве)" №127-ФЗ. Это законный способ освободиться от задолженности.
В суде необходимо предоставить полную и достоверную информацию о своем финансовом положении. Попытка ввести суд в заблуждение является мошенничеством, предусмотренным Уголовным кодексом РФ.
Здравствуйте, Евгений! Согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее: Закона) у Вас есть не только обязанность (п.1), но и право на подачу заявления (п.2) в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Во втором случае сумма может быть и менее 500 т.р.
Подайте заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела.
Уважаемый Евгений, добрый день!
В соответствии со ст. 213.4 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"
физическое лицо может подать заявление о признании его банкротом.
Для этого необходимо подготовить соответствующее заявление и подать его в арбитражный суд по месту жительства.
——————
1) Хотя не нужно устно объяснять, на что были потрачены средства, важно письменно обосновать, что кредиты были взяты на жизненно важные нужды. Это - оплата медицинских услуг, обучение, ремонт жилья и другие значительные расходы.
2) В суде можно указать на то, что банки обязаны были проявлять должную осмотрительность при выдаче кредитов, включая проверку кредитной истории заемщика. Это может быть реальным аргументом в пользу того, что банки сами несут ответственность за предоставление кредитов без должной проверки.
———————
С уважением, Дарья Алексеевна