А если из Герм в Шереметьево, через Турцию, думаю нужен загранпаспорт

А если из Герм в Шереметьево, через Турцию, думаю нужен загранпаспорт?, а у сына только внутренний паспорт Украины по которому он въезжал в 2022 году в Германию, его значит не пропустят?
Лучший ответ

Везде нужен загранпаспорт для пересечения границы.

Да,ему нужен заграничный паспорт .Ему нужно в консульство Украины обратиться в стране пребывания

С паспортом Украины он имеет право перемещаться по территориям Евросоюза

Пусть получает загранпаспорт Украины в посольстве Украины в Германии. Только говорит, что не в Россию собрался, а, например, в Индию или Австралию. Получит загран, а там уже куда захочет, туда и поедет.