20 лет и паспорт - что ждать, если не был в военкомате?
Добрый вечер, Евгений.
1)Процедура замены паспорта не связана с постановкой на воинский учёт.
Порядок выдачи, замены паспортов и пользования ими регулируется Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённым постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828.
2)Пунктом 13 данного Положения установлен перечень документов, которые гражданин представляет в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации для замены паспорта, в том числе при достижении 20-летнего возраста. Данный перечень является исчерпывающим и не содержит документов, касающихся военной службы либо исполнения воинской обязанности.
3)Требования должностных лиц предоставить для замены паспорта военный билет, приписное свидетельство или иной документ, связанный с военной службой, являются незаконными.
4)так что не стоит переживать и спокойно решайте вопрос с заменой паспорта, в случае отказа, вам придется писать жалобу и быть готовым на суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Могут и призвать и в на СВО отправить, как уклониста.
Евгений!
Для замены паспорта Вам необходимо предоставить документы воинского учета, что предусмотрено п. 27 Адм. регламента, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022).
Поэтому из военкомата не приедут, а Вы сами будете вынуждены пойти в военкомат, заплатить административный штраф, пройти медкомиссию и встать на воинский учет.
В соответствии со ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона)
За неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.
Всего доброго!
Здравствуйте, Евгений!
На данном сайте уже задавали аналогичные вопросы.
Ребята не могли без приписного поменять паспорт в 20 лет.
1. При замене паспорта в 20 лет требуют предоставить документы воинского учета (военный билет или приписной).
2. Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации",
С заявлением о выдаче (замене) паспорта представляются 2 личные фотографии гражданина Российской Федерации, которому оформляется паспорт, а также следующие документы, необходимые для предоставления государственной услуги по выдаче (замене) паспорта:- Документы воинского учета
Поэтому, увы, вы не замените паспорт, если не предоставите документ из военкомата.
Всех благ Вам!
Замены паспорта не будет, пока не встанете на воинский учет.
Вас направят в военкомат на основании п.6 Инструкции от 10 сентября 2007 г. N 366/789/197.
В соответствии с п.6 Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности (приложение к приказу Минобороны РФ, МВД РФ и Федеральной миграционной службы РФ от 10 сентября 2007 г. N 366/789/197), ОВМ при выдаче и замене паспортов производят в них отметку об отношении к воинской обязанности граждан при предоставлении ими документов воинского учета (удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу; военного билета солдата (матроса), сержанта (старшины), прапорщика (мичмана); военного билета офицера запаса; временного удостоверения, выданного взамен военного билета).
При отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции.
Ссылка на Инструкцию ivo.garant.ru
Воинский учет на замене паспорта никак не отразится.
Отказать в замене паспорта также не могут.
В свою очередь Вы обязаны встать на воинский учет в военкомате по месту проживания.
В Вашем случае однозначно будет штраф.
Если будет отказ, обжаловать через прокуратуру или суд.
Также, отметки в паспорте больше не носят обязательный характер.
- см. Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации», ст. 8, 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 21.5 КоАП РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст.
Ответ отключен модератором
Дополню.
Порядок выдачи, замены паспортов и пользования ими регулируется Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденном постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" .
Положения установлен перечень документов, которые гражданин представляет в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации для замены паспорта, в том числе при достижении 20-летнего возраста.
Данный перечень является исчерпывающим и не содержит документов, касающихся военной службы либо исполнения воинской обязанности.
Таким образом, процедура замены паспорта не связана с постановкой на воинский учет и и требования должностных лиц предоставить для замены паспорта военный билет, приписное свидетельство или иной документ, связанный с военной службой, являются незаконными.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Ответ отключен модератором
Дополню.
Порядок выдачи, замены паспортов и пользования ими регулируется Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденном постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Здравствуйте Евгений!
В данном случае, с правовой точки зрения замена паспорта по возрасту никак не отразиться на Вас.
Для замены в силу Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации", с заявлением о выдаче (замене) паспорта представляются 2 личные фотографии гражданина Российской Федерации, которому оформляется паспорт, а также следующие документы, необходимые для предоставления государственной услуги по выдаче (замене) паспорта: документы воинского учета.
Таким образом, с юридической точки зрения Вы в любом случае можете свободно идти в МВД по миграции с документами для замены паспорта РФ.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Дополню.
В противном случае, нарушения Ваших прав, необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении МВД по миграции за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Замена паспорта в связи с достижением возраста 20 лет не связана с вашим отношением к воинской обязанности. Вам необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту жительства, пребывания или по месту обращения для замены паспорта.
При этом, согласно пункту 25 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 16 ноября 2020 г. № 773, в случае отсутствия документов воинского учета или отметки в паспорте о воинской обязанности гражданин должен представить справку из военного комиссариата по месту жительства (пребывания) или месту фактического проживания гражданина.
Поэтому, если у вас отсутствует приписное свидетельство или военный билет, вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства и получить соответствующую справку. Затем с этим документом вы можете обратиться в подразделение по вопросам миграции для замены паспорта.
Что касается возможного визита сотрудников военкомата, то это маловероятно, так как замена паспорта не связана с воинским учетом. Если вы состоите на воинском учете, то отметка о воинской обязанности должна быть проставлена в новом паспорте.
Вы правы, волноваться не стоит! Поменять паспорт в 20 лет - это стандартная процедура, которая не связана с военным учетом. Военкомат не придет к вам домой и не заставит вас менять паспорт прямо в военкомате.
Вот как это обычно происходит:
1. Смена паспорта: Вы спокойно идете в паспортный стол, подаете документы (их список вам подскажут в паспортном столе) и ждете новый паспорт. В это время вас не будут заставлять идти в военкомат.
2. Призывной возраст: После 20 лет вы уже попадаете в "отсроченный призыв". Это означает, что вас пока не призывают, но в случае необходимости (например, в случае мобилизации) вас могут призвать.
3. Приписное свидетельство: Поскольку вам 20 лет, и вы не были в военкомате, вам точно нужно получить приписное свидетельство. Это можно сделать в любой момент. Военкомат вас не ищет, вам нужно самим прийти.
Что делать:
1. Поменяйте паспорт: Спокойно поменяйте паспорт в паспортном столе.
2. Посетите военкомат: В ближайшее время после смены паспорта сходите в военкомат, расположенный по месту вашей регистрации. Вам выдадут приписное свидетельство, если вы не подходите для прохождения военной службы по состоянию здоровья, то военный билет.
3. Не опаздывайте: Не стоит тянуть с посещением военкомата, так как после 27 лет приписное уже не действует.
Важно: Если вы ранее не стояли на военном учете, то посещение военкомата обязательно. Обычно при смене паспорта военкомат не вмешивается, но о ваших обязанностях он должен быть уведомлен.
Здравствуйте, Евгений! Если не вставали на учет в нарушение ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", то могут квалифицировать по статье 21.5 КоАП РФ как административное нарушение, а если после получения повестки для призывных мероприятий будете уклоняться, то грозит уголовная ответственность по статье 328 УК РФ.
Так что военкомат могут сообщить, а те в случае неявки обеспечат Ваше доставление в полицию для возбуждения дела об административном правонарушении по ст.21.5 КоАП РФ и вручения повестки.
Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" (ст. 8, 9):
1. Граждане Российской Федерации мужского пола обязаны состоять на воинском учете.
2. Постановка граждан на воинский учет осуществляется военными комиссариатами по месту жительства граждан.
3. При увольнении с военной службы, при замене или получении нового паспорта граждане Российской Федерации обязаны явиться в военный комиссариат для постановки на воинский учет или снятия с него.
Если вам исполняется 20 лет и вы не были в военкомате, при замене паспорта это может вскрыться. Вам могут вручить повестку в военкомат для постановки на воинский учет.
Однако, отсутствие приписного удостоверения само по себе не является основанием для отказа в замене паспорта. Сотрудники паспортного стола обязаны принять ваши документы и оформить замену паспорта.
Тем не менее, уклонение от постановки на воинский учет может впоследствии повлечь административную ответственность (ст. 21.5 КоАП РФ) в виде штрафа или даже уголовную ответственность (ст. 328 УК РФ) при уклонении от призыва на военную службу.
вы не замените паспорт, если не предоставите документ из военкомата.
из военкомата не приедут.
Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации",
Уважаемый Евгений, добрый день!
1) При замене паспорта в 20 лет действительно требуется предоставить документы воинского учета, такие как военный билет или приписное свидетельство. Это требование основано на Постановлении Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации", где указано, что для замены паспорта необходимо предоставить документы воинского учета.
2) Если у Вас нет приписного свидетельства и Вы не стоите на учете в военкомате, это препятствие для замены паспорта. В таком случае, Вам следует обратиться в военкомат для постановки на учет и получения приписного свидетельства. Это позволит Вам получить необходимые документы для замены паспорта.
3) Важно отметить, что отсутствие приписного свидетельства может привлечь внимание военкомата, и Вам могут быть заданы вопросы о причинах непостановки на учет. Однако, это не означает, что к вам сразу приедут из военкомата.Вас скорее всего привлекут к административной ответственности
Таким образом, для успешной замены паспорта Вам необходимо сначала решить вопрос с воинским учетом. Обратитесь в военкомат для получения приписного свидетельства, после чего Вы сможете заменить паспорт без препятствий.
—————
С уважением, Дарья Алексеевна