Санкт-Петербург, 09.08.2024, 19:00

Кто будет возмещать вред при ДТП?

Вопрос №24082099 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.08.2024, 19:00
Я сдал машину в аренду без оформления договора, только выдав доверенность. Арендатор по своей вине попал в ДТП. Потерпевшие обратились в суд на меня. Если я предоставлю в суд договор аренды, то с кого суд взыщет убытки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как же Вы представите в суд договор, если его нет? Договор вообще тут не имеет значения. Если арендатор был вписан Вами в полис ОСАГО при передаче автомобиля в аренду как водитель, допущенный к управлению автомобилем, то за ущерб заплатит страховая компания, а недостающую для ремонта часть - арендатор. Если же Вы передали автомобиль в пользование без полиса ОСАГО, то ответственность будет возложена судом на Вас, как на владельца автомобиля, не исполнившего свою обязанность по страхованию гражданской ответственности. Такова сейчас практика судов. Полис ОСАГО имеет решающее значение для определения лица, ответственного за возмещение ущерба.

09.08.2024, 19:18

а если договором аренды будет предусмотрена обязанность арендатора застраховать свою ответственность, тогда что?

09.08.2024, 19:32

Читайте закон. Этот пункт Вашего договора НИЧТОЖЕН, так как законом обязанность заключения договора страхования гражданской ответственности возложена на ВЛАДЕЛЬЦА транспортного средства. Договор не может быть выше закона.

09.08.2024, 19:37

арендатор является владельцем?

09.08.2024, 20:06

вред в любом случае будет взыскиваться с того кто находился за рулем в момент ДТП

09.08.2024, 19:02

С арендодателя, а арендодатель предъявит иск Вам

09.08.2024, 19:02

арендодатель - это я.

09.08.2024, 19:36

Ну а тот водитель, который был виновником ДТП согласен такой договор аренды подписать задним числом и стать ответчиком по делу наравне с вами? Прокатывала такая липа с арендой авто в судебных делах, в которых я участвовал не смотря на мои возражения что это липа . Могу ссылку на решение суда дать. Но вы тему не раскрыли к сожалению. К вам много вопросов осталось. Как-то, так. Выбор только за вами.

09.08.2024, 19:48

да, дайте пожалуйста ссылку на решение суда.

09.08.2024, 20:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться