Петрозаводск, 09.08.2024, 19:34

Может ли процедура внесудебного банкротства защитить от исполнительных производств и арестов счетов?

Вопрос №24082203 из г. Петрозаводск
опубликован 09.08.2024, 19:34
Здравствуйте! Я обратился в МФЦ за процедурой внесудебного банкротства, через три дня на сайте ЕФРСБ - было опубликовано сообщение о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина - значит процедура запущена. Должен ли пристав закрыть или хотя бы приостановить все исполнительные производства, снять аресты со всех моих счетов? Ответьте, пожалуйста, только тот, кто знает на 100% верный ответ! Заранее благодарю Вас!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Илья!

Пристав должен приостановить те исполнительные производства, которые не попадают в перечень исключений, указанных в п.п. 2 ч. 1 ст. 223.4 Закона о банкротстве, а именно:

требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иных требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в том числе требований, не заявленных при подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке.

09.08.2024, 19:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, должен ,но не закрыть, а приостановить в силу ст.40 ФЗ-229

5.2) включения сведений о возбуждении в отношении должника-гражданина процедуры внесудебного банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в части исполнения исполнительных документов по требованиям, указанным должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке. Приостановление исполнительного производства осуществляется в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

09.08.2024, 19:36
Оценка автора вопроса:

А снять аресты со всех моих счетов должен?

09.08.2024, 19:40

Да, должны прекратить ограничения со всеми счетами

09.08.2024, 19:42
Оценка автора вопроса:

Пристав обязан в данном случае приостановить производство и снять аресты со счетов.

09.08.2024, 20:19
Оценка автора вопроса:

Да, аресты снимут. Все меры взыскания приостановят до решения. Когда признают банкротом, все меры снимутся окончательно.

09.08.2024, 20:18
Оценка автора вопроса:

А после какого времени после начала запуска процедуры внесудебного банкротства пристав должен снять аресты со всех моих счетов?

09.08.2024, 20:24

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

10.08.2024, 02:15

Должен ли пристав закрыть или хотя бы приостановить все исполнительные производства, снять аресты со всех моих счетов?

Должен приостановить и снять все аресты.

Это прямо указано в законе

10.08.2024, 02:16
Оценка автора вопроса: