Где и как подать иск на неустойку по алиментам?
Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
А взыскать можно через районный суд или через мирового судью( это упрощенная форма)
Заявление на выплаты подается в мировой суд. Судья, не привлекая в зал заседаний заинтересованных лиц, сам рассматривает все обстоятельства и принимает решение.
Участники дела (ответчик и истец) могут не согласиться с принятым решением и обжаловать его (срок – 10 дней). После отмены решения исковое заявление о выплате алиментов рассматривается в обычном порядке.