Обязательный образец справки об участии в СВО? Поступление участника СВО в колледж.

Приветствую всех! Я являюсь участником СВО, а так же имею 11 классов. Узнал, что могу поступить в любой колледж первоочередно. И тут решил, если есть такая возможность, надо поступатьв столицу. Созвонился с приёмной комиссией понравившегося колледжа, обговорили по поводу документов. И меня спросили, о наличии справки участника СВО. Да, она у меня есть, НО сделана она не по форме, который требует колледж. Мне, конечно, дали образец и я был удивлен! Во-первых, там написано: справка дана для поступающего на бакалавриат и специалитет. Я им говорю, что это АБСУРД! И всякими способами пытался внедрить в их головы, что они не правы, а во-вторых, на самом образце написано: "Рекомендуемый образец", то есть не обязательный. Я это так понимаю. Да, форму справки делали, но это только для поступления в ВУЗ. Информации максимально мало, но что-то узнал. При поступлении в ВУЗ и предоставлении справки об участии в СВО не по форме, отказать не могут. Тк справка подтверждает участие в СВО. (Минобрнауки (если не ошибаюсь)) В моём случае получить справку об участии в СВО через военкомат, как просит приёмная комиссия по форме, возникает трудность, тк я из подразделения "Шторм Z", что мне даже ветеранское сделать не могут. Документы подтверждающие моё участие в СВО в военкомате есть. (Выписки из приказов). Всё очень не понятно, вроде как по запросу в военкомат, от какой либо организации, они подтвердят моё участие в СВО, а справку, если я пойду у военкомата просить, то это может затянуться на какое-то время. А отдать мне её надо уже в четверг! В остальном мне не отказали, взяли аттестат, сказали, что всё супер, только справку до приказа о зачислении исправь. Суть вопроса: Будет ли являться нарушением тот факт, что они не взяли во внимание мою справку? И как мне поступать в таком случае, если мои права нарушены? P.S. Ниже прилагаю фото. P.S.S. до последнего не хотел сюда писать, но информации почти нет на эту тему! И фонд защитников Отечества не помогает, тк они сами не знают) В-общем, заранее благодарю за обратную связь! Надеюсь, моё обращение поможет кому-нибудь.
Лучший ответ

Понимаю ваше беспокойство! Действительно, ситуация с оформлением документов для поступления в колледж, будучи участником СВО, непростая.

Ваши права:

Право на поступление:

Согласно Постановлению Правительства РФ от 20.04.2022 № 667, участники СВО имеют преимущественное право на поступление в образовательные организации. Это означает, что колледж не может вас отказать, только потому что у вас справка не по форме.

Право на получение информации:

Вы имеете право получить от приёмной комиссии колледжа точную информацию о требованиях к документам для поступления.

Право на оспаривание решения:

Если колледж откажет вам в поступлении из-за несоответствия формы справки, вы можете обжаловать это решение в судебном порядке.

Что делать в этой ситуации:

1. Поговорите с приёмной комиссией: Попытайтесь объяснить им ещё раз, что ваша справка подтверждает участие в СВО, и что вы готовы предоставить дополнительные документы. Попросите их связаться с военкоматом, чтобы уточнить информацию о вашем участии.

2. Обратитесь в военкомат: Попытайтесь получить справку в военкомате, даже если процесс затянется. Постарайтесь ускорить процесс, предоставив все необходимые документы.

3. Соберите доказательства: Сделайте копии своей текущей справки, выписки из приказов о участии в СВО. Эти документы могут понадобиться в случае спора с колледжем.

4. Обратитесь в общественные организации: Попробуйте связаться с общественными организациями, помогающими участникам СВО, такими как "Фонд защитников Отечества", и попросить их помочь вам с получением справки или оспариванием решения колледжа.

Важно:

Будьте настойчивы: Помните, что вы имеете право на поступление в колледж, и ничто не может лишить вас этого права.

Не бойтесь обращаться за помощью: Если вы столкнулись с неправомерными действиями колледжа, обращайтесь к юристу или в общественные организации.

Дополнительная информация:

Министерство просвещения:

Свяжитесь с Министерством просвещения и уточните информацию о порядке поступления в колледж участников СВО.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки: Обратитесь в Рособрнадзор с жалобой на действия колледжа, если вам откажут в поступлении.

Фото справок

Прикреплённые файлы: