Пользователь 9111.ru
Курск, 09.08.2024, 23:04

Имеет право родитель проверять телефон у 12 летней?

Вопрос №24082556 из г. Курск
опубликован 09.08.2024, 23:04
Имеет право родитель проверять телефон у 12 летней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.23-24 Вы имеете право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Соответственно это ваша личная жизнь, и мать не может нарушать ваши права которые закреплены конституцией РФ.Но также в законодательстве РФ нет санкций за проверку телефона ребенка.

Со стороны закона, на основании ст. 63 Семейного Кодекса РФ, в ч. 1. закреплено, что родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей

09.08.2024, 23:08

ст. 63, каким боком к ст 23 конституции?

09.08.2024, 23:09

63 о том что родитель несет полную ответственность за своего несовершеннолетнего ребёнка. В частности дети психически не стабильный и ими легче управлять, зачастую они вступают в секты. Вина падает на родителей

09.08.2024, 23:11

и поэтому родитель имеет право нарушать права ребёнка?

10.08.2024, 11:28

Также 35 ст. Конституции

09.08.2024, 23:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброе время суток! До 14 лет имеете полное право. Удачи вам!

09.08.2024, 23:07

основание?

09.08.2024, 23:08

Юрист Кравченко В.В вам четко ответила. Удачи вам!

09.08.2024, 23:10

это не юридический вопрос. до 18 можете проверять, но ни кому не показывать. это семейные проблемы. юридической ответственности за это нет

09.08.2024, 23:10

это юридический вопрос!

В статье 8 Конституции Российской Федерации закреплено признание и защита равным образом частной, государственной, муниципальной и иной формы собственности.

Право на частную собственность, согласно статьи 35 Конституции Российской Федерации, предполагает, что каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Ответственность за нарушение права частной собственности предусмотрена в статьях главы 21 Уголовного кодекса Российской Федерации и зависит от тяжести совершенного преступления, начиная от штрафа и заканчивая наказанием в виде лишением свободы на срок до пятнадцати лет.

09.08.2024, 23:15

УК РФ Глава 21. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ

и к чему тут отнести просмотр телефона ребенка. может Мама украла или ограбила и т.д. а точно, можно отнести. Мама ударила ребенка по голове и пока он был в отключке, просмотрела картинке. с натяжкой через ст. 30 можно

09.08.2024, 23:18

нет, не имеете, только с её разрешения

10.08.2024, 06:20