Когда отбирают ву
Ограничения на право управления ТС:
поведенческие и психические расстройства;
расстройства психики, связанные с употреблением алкоголя и наркотиков;
болезни нервной системы;
болезни глаз.
При шизофрении, болезни Альцгеймера, различных форм деменции, бредовых расстройств, умственной отсталости и галлюцинаций автоинспекция аннулирует водительские права.
Автомобилистам, имеющим заболевание из этого перечня запрещено вождение транспорта, так как они страдают провалами в памяти, потерей ориентации, не могут адекватно оценивать ситуацию и представляют угрозу для себя и окружающих, находясь за рулем.
Лишение водительских прав может произойти в случае значительных психических расстройств или состояний, которые могут представлять угрозу для безопасности на дороге. В разных юрисдикциях могут быть разные критерии, но в общих чертах отбирать водительские права могут в случае:
1. Эпилепсии: Если человек страдает от эпилептических приступов, которые могут привести к потере сознания или контроля над телом во время вождения.
2. Психозов: Это включает в себя сильные депрессивные или маниакальные состояния, бредовые расстройства или другие формы психических расстройств, которые могут существенно повлиять на способность человека к безопасному вождению.
3. Серьезных нарушений личности: Например, если у человека диагностируют агрессивное или неустойчивое поведение, что может стать причиной опасных дорожных инцидентов.
4. Злоупотребления алкоголем или наркотиками: Вождение в состоянии опьянения или под воздействием наркотических веществ может привести к лишению прав.
5. Прогрессивных неврологических заболеваний: К примеру, болезни, такие как болезнь Паркинсона, которые могут ухудшать координацию движений и реакцию на дороге.
Решение о лишении водительских прав обычно принимается на основе медицинских заключений и экспертных оценок, которые оценивают способности человека к безопасному управлению автомобилем.