У нас жильцов 5 этажного дома отбирают принадлежащие каждой квартире хранилище комнаты. Отбирает жко. имеют они на это право.
Доброго времени! При ответа на Ваш вопрос следует уточнять статус подвального помещения, для этого нужно ознакомится с техпаспортом Вашего дома. Однако в большинстве случаев он является именно техническим подпольем и согласно п. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в МКД на праве общей долевой собственности принадлежат общие помещения, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарнотехническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. В этом случае, его отчуждение возможно исключительно по решению общего собрания собственников квартир. Как указано в Определении КС РФ от 19.05.2009 № 489 О-О, помещения, не являющиеся частями квартир, относятся к общему имуществу собственников помещений в МКД (в том числе), если внутри них расположено оборудование, предназначенное для обслуживания нужд владельцев помещений. Такие помещения самостоятельного назначения не имеют, они, как и расположенное в них оборудование, предназначены для обслуживания нескольких или всех помещений дома.Вместе с тем судьи отметили, что, кроме нежилых помещений, относящихся к общему имуществу, в МКД могут иметься иные нежилые помещения, предназначенные для самостоятельного использования. таким образом, решение вашего вопроса невозможно без установления фактических обстоятельств дела и изучения документов. Если требуется помощь-обращайтесь.
Это вопрос общего собрания собственников МКД.Самовольничать УК не имеет права