Вольск, 10.08.2024, 08:28

Как избежать реализации имущества при наличии судебного исполнительного документа на 900 тыс. рублей?

Вопрос №24082943 из г. Саратов
опубликован 10.08.2024, 08:28
Есть сводное ип на сумму 900 т. Высчитывают с зп. Есть имущество. Кто нибудь из юристов мог бы помочь что надо делать чтобы имущество не раелизовали. Есть ли какое то пути выхода если в друг приставы начнут реализацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным листам, перечислено в ст. 446 N 138-ФЗ.

Не смогут забрать следующую собственность должника:

жильё (или его часть), если это единственное пригодное для проживания помещение для должника и членов его семьи (кроме ипотечного).

земельные участки, на которых расположено единственное жильё должника,предметы обычной домашней обстановки и обихода, личные вещи (одежда, обувь и другие), кроме драгоценностей и предметов роскоши,оборудование, которое необходимо должнику для работы (если они не дороже 10 000 рублей),

животных, которых разводят не для бизнеса: скот, кроликов, птицу, пчёл, а также домашних питомцев, а также строения и конструкции для их содержания,

семена, необходимые для очередного посева,

продукты питания и деньги в размере прожиточного минимума для должника и его иждивенцев,

топливо для приготовления пищи и отопления жилья,транспорт и другие средства, необходимые должнику из-за его инвалидности

,призы, государственные награды, почётные и памятные знаки.

При этом не тронут вещи, которые не принадлежат должнику — например, собственность его родственников.

Нельзя забрать некоторые виды пособий и компенсаций (ст. 101 N 229-ФЗ).

10.08.2024, 08:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Первоначально - нужно понимать активность и взыскателей и приставов .Получать все постановления ,некоторые обжаловать и т.д.Недостаточно информации .

10.08.2024, 08:31

Ну вот если пришло постановление о реализации недвижимости не единственной. Это можно обжаловать или?

10.08.2024, 08:36

Можно всегда обжаловать- и по самому факту обращения на имущество и по стоимости и по соразмерности обращения на имущество.

10.08.2024, 08:48

Здравствуйте! В ситуации нужно разбираться детально

10.08.2024, 08:32

Действия зависят от вида имущества.

10.08.2024, 08:33

Ольга, в каждом конкретном случае юристы работают с документами. Выбирайте юриста, направляйте документы/постановление. Всегда можно найти основания для обжалования. Не пропустите сроки.

10.08.2024, 08:52

Здравствуйте! Можно обжаловать постановление пристава о реализации имущества.

10.08.2024, 11:08