Таганрог, 15.05.2013, 01:23

Как выйти из СНТ.

Вопрос №2408306 из г. Таганрог
опубликован 15.05.2013, 01:23
Как выйти из СНТ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Процедура выхода из ООО проста.

1. Ознакамливаетесь с уставом общества и находите положение о том, что участник вправе выйти из общества. Если такое положение закреплено в уставе то выход возможен. Если такого положения нет, то выйти из общества не получится.

2. При наличии в Уставе положения о праве на выход из общества, составляете в заявление о выходе и передаёте его в общество. Передать можно под роспись директору общества или направив ценным письмом с описью о вложении также на адрес общества.

С момента подачи Вами заявления о выходе Вы будете считаться вышедшим из общества и ваша доля перейдет к обществу. В свою очередь общества обязано выплатить Вам действительную стоимость Вашей доли.

22.04.2015, 13:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Согласно положениям, прописанным в уставе.

Согласно норм, прописанных в уставе.

15.05.2013, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Продать квартиру

07.02.2014, 05:38

напишите заявление и на общем собрании решите этот вопрос

22.04.2015, 14:51

Здравствуйте! нужно подавать ходатайство об удо в суд по месту отбывания наказания.

19.08.2015, 17:49

пишите заявление, на следующем общем собрание примут решение о вашем исключении..

27.08.2015, 15:39

Статья 9. Раздел имущества фермерского хозяйства

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

Статья 9. Раздел имущества фермерского хозяйства

1. При выходе из фермерского хозяйства одного из его членов земельный участок и средства производства фермерского хозяйства разделу не подлежат.

2. Гражданин в случае выхода его из фермерского хозяйства имеет право на денежную компенсацию, соразмерную его доле в праве общей собственности на имущество фермерского хозяйства. Срок выплаты денежной компенсации определяется по взаимному согласию между членами фермерского хозяйства или в случае, если взаимное согласие не достигнуто, в судебном порядке и не может превышать год с момента подачи членом фермерского хозяйства заявления о выходе из фермерского хозяйства.

3. Гражданин, вышедший из фермерского хозяйства, в течение двух лет после выхода из него несет субсидиарную ответственность в пределах стоимости своей доли в имуществе фермерского хозяйства по обязательствам, возникшим в результате деятельности фермерского хозяйства до момента выхода его из фермерского хозяйства.

4. При прекращении фермерского хозяйства в связи с выходом из него всех его членов имущество фермерского хозяйства подлежит разделу между членами фермерского хозяйства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

В фермерское хозяйство могут быть приняты новые члены по взаимному согласию членов фермерского хозяйства на основании заявления гражданина в письменной форме (ст. 14 Закона о КФХ). Членство в фермерском хозяйстве прекращается при выходе из членов фермерского хозяйства или в случае смерти члена фермерского хозяйства.

У каждого члена фермерского хозяйства есть право выхода из его состава.

Закон устанавливает правило, согласно которому земельный участок и средства производства фермерского хозяйства в таком случае разделу не подлежат (ст. 9 Закона о КФХ).

В случае выхода из фермерского хозяйства гражданин имеет право на денежную компенсацию, соразмерную его доле в праве общей собственности на имущество фермерского хозяйства. Срок выплаты денежной компенсации определяется по взаимному согласию между членами фермерского хозяйства или в случае, если взаимное согласие не достигнуто, в судебном порядке и не может превышать год с момента подачи членом фермерского хозяйства заявления о выходе из фермерского хозяйства.

Закон устанавливает не только права членов фермерского хозяйства в случае выхода из его состава, но и обязанности, сохраняющиеся за таким гражданином.

Гражданин, вышедший из фермерского хозяйства, в течение Двух лет после выхода из него несет субсидиарную ответственность в пределах стоимости своей доли в имуществе фермерского хозяйства по обязательствам, возникшим в результате деятельности фермерского хозяйства до момента выхода его из фермерского хозяйства. Выход члена фермерского хозяйства осуществляется по его заявлению в письменной форме.

Правовое регулирование труда членов крестьянского (фермерского) хозяйства осуществляется Законом о КФХ.

Следует отметить особенности регулирования трудовых отношений в фермерском хозяйстве. В соответствии со ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения — это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Глава фермерского хозяйства осуществляет прием на работу в фермерское хозяйство работников и их увольнение. Трудовые отношения в хозяйстве регламентируются трудовым законодательством с учетом того обстоятельства, что глава хозяйства является работодателем — физическим лицом и согласно п. 2 ст. 23 ГК РФ признается предпринимателем. Поэтому к указанным отношениям общие нормы ТК РФ применяются с учетом особенностей регулирования труда работников, работающих у работодателей — физических лиц, установленных в ст. 303-309 (гл. 48 ТК РФ). Когда в качестве работодателя выступает не глава фермерского хозяйства, а само хозяйство, созданное по Закону 1990 г. в качестве юридического лица, указанные особенности регулирования труда не применяются, и организация трудовых отношений осуществляется по общим правилам ТК РФ. Такие хозяйства вправе сохранить статус юридического лица до 1 января 2010 г. (п. 3 ст. 23 Закона).

При осуществлении деятельности фермерского хозяйства могут привлекаться для работы сезонные работники. При этом необходимо учитывать особенности регулирования их труда (ст. 293-296 ТК РФ). ТК РФ предусматривает также особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями (ст. 253-264 гл. 41), работников в возрасте до 18 лет (ст. 265-272 гл. 42), лип. работающих по совместительству (ст. 282-288 гл. 44), временных работников (ст. 289-292 гл. 45) и др.

30.11.2018, 10:06

Добрый день, Алексей!

Пишите письмо на имя руководителя, с просьбой о расторжении договора и указанием даты расторжения.

09.06.2019, 15:46

Здравствуйте. Обратитесь к председателю и напишите заявление на выход.

06.07.2021, 12:51

Вы не указали, где вы находитесь.

25.03.2022, 14:55

Можно попытаться снять его в административном или судебной порядке.

25.03.2022, 17:20

Для начала письменно обратитесь в миграционную службу. Вам ответят почему он оказался в ЧС.

25.03.2022, 17:35

Для начала письменно обратитесь в миграционную службу. Вам ответят почему он оказался в ЧС.

25.03.2022, 17:35

Мавлюда, тогда вам надо обратиться в суд.

25.03.2022, 17:44

А если руководителя нет? В данный момент не работаю?

09.06.2019, 15:48

Алексей, я имею в виду руководителя НПФ, с которым был заключен договор и который Вы также подписывали.

09.06.2019, 15:57