Владивосток, 10.08.2024, 15:39

Подскажите какой закон о том, чтоб после взыскания на счете оставался прожиточный минимум? Он действует или нет на практике?

Вопрос №24083635 из г. Владивосток
опубликован 10.08.2024, 15:39
Подскажите какой закон о том, чтоб после взыскания на счете оставался прожиточный минимум? Он действует или нет на практике?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 29.06.2021 N 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

10.08.2024, 15:41

То есть этот закон не сработает на суде? Все равно судья вынесет решение о взыскании ?

10.08.2024, 17:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон действует! Пишите заявление судебному приставу, чтобы оставлял прожиточный минимум.

10.08.2024, 15:45

Закон действует, это п.5.1 ст.69 закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

Ниже представлен образец заявления с сайта ФССП РФ.

Заявление заполняется на личном приёме у пристава.

__________________________________

(наименование и адрес подразделения органа принудительного исполнения)

от ________________________________

(Ф.И.О., гражданство, реквизиты документа удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно

в размере прожиточного минимума

На исполнении в _________________________________________

(наименование и адрес подразделения органа принудительного исполнения)

находится исполнительное производство от «____»_________________

№ ________________, возбужденное на основании исполнительного документа _______________________________________________________________________

(наименование исполнительного документа, его реквизиты, Ф.И.О. (наименование) и адрес должника и взыскателя, предмет исполнения)

Отношусь к социально-демографической группе населения (отметить «V» нужный вариант):

трудоспособное население

пенсионеры

дети.

На основании изложенного и в соответствии с пунктом 4 статьи 4, частью 5.1 статьи 69, статьей 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» прошу сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на мои доходы, находящиеся на счете ______ в ___________ .

Приложение: 1. Копии документов, подтверждающих наличие ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода на ___ л.

2. Реквизиты счета (банка) на___ л.

_______________ ____________________

(подпись) (расшифровка подписи)

«_____» ______________

10.08.2024, 15:50

Так если пенсионер получает только пенсию ниже прожиточного , а ДО прожиточного минимума ему доплачивают соц пособие

Сто тогда с него могут взыскать ?

10.08.2024, 17:04

В денежной форме- ничего.

Могут описать имущество, кроме того, на которое не может быть обращено взыскание.

10.08.2024, 17:07

То есть только опишут или заберут что то ?

10.08.2024, 17:10

Здравствуйте!

По закону с Вас могут вычитать по 50%.

Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.

Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей, если есть документальное подтверждение, что дети нуждаются в деньгах. Например дети ходят в платные садик, школу, кружки, секции, нуждаются в постоянном лечении и т.д. Если дети просто есть и Вы только тратитесь на их еду и одежду, то прожиточный минимум на детей не выделит суд.

Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги.

10.08.2024, 16:20