Великий Новгород, 10.08.2024, 17:31

Выделении комнаты в натуре из общей долевой собственности

Вопрос №24083849 из г. Великий Новгород
опубликован 10.08.2024, 17:31
При выделении комнаты в натуре из общей долевой собственности, какая площадь квартиры учитывается, жилая, не жилая или общая, при не равностей долей? (два собственника с долями 3/8 и 5/8, общая 48.1, жилая 29,7, нежилая 18,4)
Лучший ответ
Рекомендуется

В каких случаях можно произвести выделение, в каких нет

Существует ряд условий, при выполнении или невыполнении которых, соответственно, возможно или невозможно выделение доли квартиры в натуре, в полной мере их описывает статья 252 ГК РФ. 

Для проведения раздела в первым способом жилое помещение должно отвечать требованиям СНиП 31-01-2003 ( Строительные нормы и правила Российской федерации , здания жилые, многоквартирные), таким как:

для выделяемой доли должны быть оборудованы отдельный вход и все объекты благоустройства, которые присутствовали в неразделенной квартире

общая её площадь должна быть более или равна 28 квадратным метрам 

В случае если выделить ровные доли невозможно из-за конструктивных особенностей жилья, собственник, получивший большую часть, обязан будет компенсировать разницу в стоимости с долей другого/других собственников (при условии владения жилплощадью 50/50) 

В вашем случае 2 комнаты жилых делятся,а нежилая общая.

10.08.2024, 18:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

При выделении комнаты в натуре из общей долевой собственности, согласно законодательству, учитывается общая площадь квартиры, а не только жилая.

Это регулируется следующими нормами:

1. Статья 252 Гражданского кодекса РФ:

"Раздел общего имущества между участниками долевой собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены в натуре с учетом соразмерности долей."

2. Пункт 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4:

"При разделе общего имущества в натуре соразмерность долей участников определяется не только по жилой площади, но и с учетом всей площади помещения."

Таким образом, в вашей ситуации, при долях 3/8 и 5/8 в общей квартире площадью 48,1 кв.м (из них 29,7 кв.м жилая и 18,4 кв.м нежилая), при выделении комнаты в натуре учитывается именно общая площадь в 48,1 кв.м.

Исходя из этого, собственнику с долей 3/8 должно приходиться 18,1875 кв.м, а собственнику с долей 5/8 - 30,0625 кв.м.

10.08.2024, 17:45
Оценка автора вопроса:

А собственнику с 3/8 долями сколько будет принадлежать жилой площади ?Учитывая что комнат две в квартире, 12,9 метров и 16,8

10.08.2024, 17:51

имеется балкон 6,2 метра , как разделяется балкон в моей ситуации , чтобы получить компенсацию ? согласно какому закону ?

10.08.2024, 18:00

Уважаемый Николай, добрый вечер!

Всегда учитывается общая площадь

Важно!

В соответствии с п. 1 ч. 5 ст. 42 ЖУ РФ собственник комнаты

в коммунальной квартире не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире.

С уважением, Дарья Алексеевна

10.08.2024, 17:57

Выделить комнату в натуре в многоквартирном доме в квартире невозможно.

По причине того что нельзя выделяющемуся собственнику выделить отдельный коридор кухню в ванную и туалет и вход в квартире.

Можно только определить порядок пользования подав исковое заявление в суд в порядке статьи 247 ГК РФ.

Собственнику с меньшей долей достанется меньшая комната в пользование а собственнику с большей долей большая комната вот и всё вместо общего пользования будут совместным пользование а именно коридор кухни туалет ванная.

10.08.2024, 18:12

имеется балкон 6,2 метра , как разделяется балкон в моей ситуации , чтобы получить компенсацию ? согласно какому закону ?

10.08.2024, 18:18

имеется балкон 6,2 метра ,выход на балкон имеется с комнаты 12,9 м , как разделяется балкон в моей ситуации , чтобы получить компенсацию ? согласно какому закону ?

10.08.2024, 18:21

У вас жилая 29,7 м кв,

12,9 и балкон 6,2 равнозначно я считаю вашей жилой 16,8 м кв

10.08.2024, 18:58

Раздел общего имущества между участниками долевой собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены в натуре с учетом соразмерности долей.

При разделе общего имущества в натуре соразмерность долей участников определяется не только по жилой площади, но и с учетом всей площади помещения.

собственник комнаты

При этом, собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире.

- см. ст. 252 ГК РФ, п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4, ст. 42 ЖК РФ

10.08.2024, 19:27

собственнику с долей 3/8 должно приходиться 18,1875 кв.м, а собственнику с долей 5/8 - 30,0625 кв.м.

как то так...

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4

11.08.2024, 12:00