Новосибирск, 10.08.2024, 19:06

Есть задолженность, передали в суд

Вопрос №24084033 из г. Новосибирск
опубликован 10.08.2024, 19:06
Здравствуйте. Мою задолженность с 2013 года (по-моему, но давнюю) передали в суд, скажите, если я начну платить, переводить на карту хоть какие-то деньги, то приставы по приказу исполнительного производства могут заблокировать счета? Или увидят, что поступают деньги, ничего не будут предпринимать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Служба судебных приставов имеет право произвести арест денежных средств на счетах.

Если вынесен судебный приказ, Вы можете предоставить в суд свои возражения относительно его исполнения, на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление (ходатайство) о восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ.

После отмены судебного приказа взыскатель может обратиться в суд в порядке искового производства.

10.08.2024, 19:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

10.08.2024, 19:07
Оценка автора вопроса:

Если только передали в суд, то заявите о пропуске исковой давности (3года) и ничего не нужно будет платить

10.08.2024, 19:07
Оценка автора вопроса:

Наталья, если вынесен судебный приказ, то вправе его отменить, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Не нужно никому ничего платить.

10.08.2024, 19:07
Оценка автора вопроса:

Платежами вы прервете срок исковой давности, о котором вы вправе заявить в суде и просить отказать в иске.

Решайте сами.

10.08.2024, 19:13
Оценка автора вопроса:

Приставы в любом случае во всех банках сделают аресты ваших счетов и списание.

Только непонятно почему вы не отменяете судебный приказ там срок давности давно уже вышел

10.08.2024, 19:50

Я только вчера узнала в банке, что передали в суд. И представления не имею, как отменять(

10.08.2024, 19:54

www.9111.ru

Ясно тогда действуйте как указано в моей статье

10.08.2024, 19:55
Оценка автора вопроса: