Нарушения процессуальных норм в уголовном деле - отсутствие подписи руководителя на постановлении о предварительном следствии и необъявление состава следственной группы подозреваемому
При ознакомлении с материалами уголовного дела обнаружили что Постановление о производстве предварительного следствия следственной группой не подписано руководителем отдела. Состав следственной группы не объявлен подозреваемому, не разъяснен порядок отвода, предусмотренный ст.61 и 67 УПК РФ.
Лучший ответ
Сергей, все эти нарушения будут исправлены: начальник подпишет. Оснований для применения ст. 61 УПК РФ нет, а по ст. 67 УПК РФ можете заявить отвод, но только положительного для вас эффекта не будет, т.к. отвод не удовлетворят - нет оснований к этому. Вот если эти нарушения будут обнаружены в суде, то какой-то маленький шанс появиться, чтобы признать некоторые документы не допустимыми доказательствами.
Спасибо за ответ!