Архангельск, 10.08.2024, 22:09

Могу ли я запретить соседу доступ в дом с потенциальным покупателем его доли или обязан открыть двери для осмотра помещений?

Вопрос №24084364 из г. Архангельск
опубликован 10.08.2024, 22:09
Могу ли я не пускать в общий дом соседа с потенцтальеым покупателем его доли. Тли должен им открыть двери и представить помещения к осмотру? Я в доме проживаю и прописан, сосед нет.15 лет его не было
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, вы вправе никого не пускать.

Согласно ст. 247 ГК РФ,

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Если вы не даете согласие, в квартиру никто не вправе заходить из посторонних.

10.08.2024, 22:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Имеете право не пускать в дом третьих лиц

10.08.2024, 22:10
Оценка автора вопроса:

Имеете полное право.

10.08.2024, 22:11
Оценка автора вопроса:
как же он разлекламирует к продаже свою долю?) потенциальному покупателю?

Добрый вечер

Можете отказать и не пускать,сосед вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий ,но и по решению суда ,вы не обязаны пускать никого кроме соседа,как собственника

10.08.2024, 22:12
Оценка автора вопроса:

Вы не вправе ограничивать собственника в доступе к жилью, но в праве выкупить его часть

10.08.2024, 22:18
Оценка автора вопроса:

Вы даже не юрист, зачем лезете не в свое дело и даете неверные ответы гражданам.

Вопрос не о собственнике, а о посторонних лицах - потенциальных покупателях.

Читайте внимательно!

Мало того, ставите дизлайки юристам, стыдно должно быть.

С Уважением!

10.08.2024, 22:24

я юрист.Диплом с 1998 года.А что вас так возбудило?)

11.11.2024, 23:13

Это не вам сообщение было адресовано, а постороннему человеку, который отвечал вам на вопрос .

11.11.2024, 23:20

предмет вопроса не в этом.Я не хочу выкупать его долю.Ему долю подарила теща,моя бывшая содольщица.Крови попила.Резала трубы,провода,поджигала газеты.Имел право на эту долю, но нас в дом не пускала.Туземные манеры.Потом в 75 лет свалила из дома на квартиру,а долю подарила внуку.Он в доме не появлялся никогда и уже как 5 лет выставил долю на продажу.Весь дом конечно обслуживаю я один.Крыша,трубы,канашка,мусор,забор...Конечно я понимаю его права,но в содержание дома я уже вложил полмиллиона,чеки и квитанции есть.Хотя он может заявить ,что на ремонт согласия не давал))))Но качество дома изменилось же...Короче продаст долю таджику например и будет коррида)

11.11.2024, 23:12

Дом общий так, сосед собственник его части так, а теперь подумайте как и на основании чего вы запретите собственнику находится на его части и продавать её, у вас вход в дом общий?

10.08.2024, 22:26

Дом общий.Лишь доли в праве.Порядка пользования нет.И в доме он 10 лет не появляется.Разумеется я зс домом ухаживаю,меняю ванну,унитаз,стены,поьолки,двери,котел.Жизнь идет своим чередом,очевидна забота о доме.Я в доме прописан,он нет.Теперь видимо увидев,что я навел порядок и на участке и в доме,вымставляет ее на продажу мне.Но денег нет,да и не будет принципиально,потому как изначально дом и участок моя жена подарила своим родителям,а сама уехала к моему месту службы.Прошло 20 лет...Родители половину доли в праве дарят обратно дочери,а вторую половину внуку.И вот эти 10 лет мы приехав совершенствуем дом,вкладывая соедства,а парень болт забил и ищет покупателя на свою долю.В доме не появляется,за коммуналку( вывоз мусора) не платит.Вот и вопрос.Если он начнет таскать в дом потенциальных покупателей и рекламировать то,что создано уже мной к продаже,это как?))) Разумеется он оплачивать ничего не собирается,но пользуясь ст ГК ,присоседится.....

15.08.2024, 23:37

я думаю выход один- Установить порядок пользования,Обрисовать план по реконструкции дома с возможностью создания дублированных помещений,своего гаща,воды,света и прописать эти намерения.И тогда води и продавай то,что видит покупатель.Свой срач,а не мой труд и вклад...Хотя по зааону разумеется в общем доме врлде он имеет на все со мной равные права.Только я ему не позволю ими пользоваться за мой счет.

15.08.2024, 23:43

на основании вложенных средств,силы,ума и заботы.Паразитов и аферистов не люблю.Равносильно к вам в коридор придет бомж на пмж и будет вынуждать его мыть,кормить,сажать какать и подтирать.Унитаз же общий))) Потом облюет все...Короче жизнь она яркая и забавная.Но на шее сидеть и паразиьировать я не позволю

11.11.2024, 23:21

Сосед являесь собственником запретит вам приводить до май к себе какое то лицо и не будет вас пускать на вашу часть собственности, ваши действия?

Больше слушайте бестолковые советы.

10.08.2024, 22:29

каждый визит- будет конфликт.Только решением суда.С выдачей ключей

Зашел вышел и снова меняю замок.

15.08.2024, 23:38

вышвырну.Без свидетелей разумеется.Создам невыносимые условия сосуществования

11.11.2024, 23:14

Здравствуйте! Конечно Вы вправе никого не впускать

Это Ваше конституционное право

С уважением

11.08.2024, 09:13
Оценка автора вопроса:

Если у Вас общий вход в дом, то не пускать соседа Вы никак не можете, но внутри дома, Вы имеете право не пускать их в свои помещения.

Если у Вас раздельные входы в дом, то вообще пускать их в свою часть дома не обязаны.

11.08.2024, 13:47

вход один,дом неподелен в натуре,но в его три комнаты условно я не вхожу.А вот загаженные ими туалет,ванную,кухню я вымыл ,восмтановил,пол,стены,кафель,сантехника...Разумеется этим приросла и его доля)))Но вряд ли я позволю ему этим пользоваться

11.11.2024, 23:17