Ипотека и быашай муж
На часть квартиры ваш муж при разводе претендовать не может Но если ипотеку вашей квартиры оплачивает муж, то на основании статей 38 и 39 СК РФ муж вправе потребовать от вас выплаты ему половину денежных средств , выплаченных в период брака в счет погашения ипотеки вашей квартиры.
После развода выписать из вашей квартиры бывшего мужа только в судебном порядке . Основания для такой выписки- прописаны в части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ
Рассмотрим вашу ситуацию с точки зрения действующего законодательства:
1. Ипотечная квартира мужа, приобретенная до брака, считается его личным имуществом (ст. 36 Семейного кодекса РФ). Поэтому после развода муж не может претендовать на вашу квартиру, так как она является вашим личным имуществом.
2. Тот факт, что муж оплачивает вашу ипотеку, не дает ему права собственности на вашу квартиру. Это рассматривается как целевые денежные средства, направляемые на погашение вашего кредита.
3. Для выписки мужа из вашей квартиры после развода вам необходимо будет обратиться в суд с иском об исключении его из числа собственников жилого помещения. Суд примет решение в вашу пользу, поскольку квартира является вашей личной собственностью.
4. Также вы можете обратиться в Росреестр с заявлением об изменении состава собственников квартиры после развода на основании решения суда.
Ключевым моментом является то, что ваша квартира была приобретена до брака и относится к вашему личному имуществу. Поэтому ваш муж не имеет права претендовать на нее после развода. Необходимо будет только выписать его из этой недвижимости через судебный порядок.