Может ли бывшая жена претендовать на долю в жилом помещении в случае развода, если ипотека на мужа ипотека еще не погашена?
Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то квартира считается совместно нажитой. В это случае квартира подлежит разделу в равных долях, но долг по ипотеке также может быть разделен в равных долях.
Если они не подпишут соглашение о разделе совместно нажитого имущество то можно в судебном порядке осуществить раздел. Вообще, все совместно нажитое имущество делится после развода пополам, не важно каким образом оно было приобретено, а что касается квартиры в ипотеку, так она уже в собственности у ее мужа, но всего лишь находится в залоге (ипотеке) у банка.
Добрый вечер. Да, безусловно, после развода жена может претендовать на часть имущества, так как всё нажитое в браке - это совместная собственность супругов независимо кто работал и кто из супругов нёс расходы. Для получения своей доли имущества после развода необходимо подать заявление о разделе совместно нажитого имущества. В случае необходимости оказания помощи в составлении документов и представлении в суде можете напрямую обратиться к юристу по указанным реквизитам. Удачи.
Здравствуйте, Светлана.
Все совместное имущество супругов делится в равных долях: и ипотечное жилье, и долги по ипотеке.
Всего доброго.