Наследование земельного участка - обязательно ли вступление в наследство для продажи по ипотеке?
Пай выделен в период брака. Земельный участок, предоставленный бесплатно одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления, подлежит включению в состав общего имущества, подлежащего разделу между супругами.
1\2 принадлежит умершей.
Надо принимать.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте. Увы, требования банка вполне обоснованны. Только собственник может распоряжаться имуществом по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ), а в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости", основанием государственной регистрации права является в т.ч. свидетельство о праве на наследство. При этом, в соответствии со ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Т.е., пока наследник не примет наследство в установленном порядке (ст. 1153 ГК РФ), а после это сведения о праве будут внесены в ЕГРН в Росреестре, потенциальный наследник не вправе распоряжаться этим объектом недвижимого имущества.
Согласно действующему законодательству, требование банка о необходимости вступления в наследство для продажи земельного участка является правомерным.
Основания:
1. Согласно ст. 1110 Гражданского кодекса РФ, наследование осуществляется в отношении всего принадлежавшего наследодателю на день открытия наследства имущества (в том числе земельных участков).
2. По общему правилу, право собственности на земельный участок, принадлежавший умершему, переходит к наследникам в порядке наследования (ст. 1181 ГК РФ).
3. Для распоряжения имуществом, входящим в состав наследства (в том числе продажи), наследнику необходимо вступить в права наследования (ст. 1152 ГК РФ).
4. Банк, выдающий ипотечный кредит, должен убедиться, что лицо, продающее недвижимость, является ее законным владельцем. Поэтому требование о вступлении в наследство для подтверждения права собственности является правомерным.
Таким образом, для продажи земельного участка по ипотеке вашему родственнику необходимо вступить в права наследования в отношении этого участка. Это позволит ему стать полноправным собственником и законно распорядиться имуществом.
Конечно! Это совместно-нажитое имущество. И половина земельного участка-это супружеская доля умершей жены.(ст. 34 СК РФ) Необходимо привести в порядок документы. Учитывая, что на вступление в наследство существует 6-месячный срок и он пропущен, нужно признавать право собственности на 1/2 земельного участка через суд в порядке наследования. К слову, наследниками доли умершей являются кроме супруга, еще и ее дети.
Чтобы продать , что то не нужное , надо иметь что то ненужные