Наследование земельного участка - обязательно ли вступление в наследство для продажи по ипотеке?

Здравствуйте. Человеку был выделен пай земли в 1994 году, свидетельство выписано на его имя. В сентябре 2014 году его жена умирает. В 2016 году он межует землю. Сейчас он хочет продать участок покупателю по ипотеке. Банк просит вступить в наследство. Правомерно ли требование банка?
Лучший ответ

Пай выделен в период брака. Земельный участок, предоставленный бесплатно одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления, подлежит включению в состав общего имущества, подлежащего разделу между супругами.

1\2 принадлежит умершей.

Надо принимать.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте. Увы, требования банка вполне обоснованны. Только собственник может распоряжаться имуществом по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ), а в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости", основанием государственной регистрации права является в т.ч. свидетельство о праве на наследство. При этом, в соответствии со ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Т.е., пока наследник не примет наследство в установленном порядке (ст. 1153 ГК РФ), а после это сведения о праве будут внесены в ЕГРН в Росреестре, потенциальный наследник не вправе распоряжаться этим объектом недвижимого имущества.

Согласно действующему законодательству, требование банка о необходимости вступления в наследство для продажи земельного участка является правомерным.

Основания:

1. Согласно ст. 1110 Гражданского кодекса РФ, наследование осуществляется в отношении всего принадлежавшего наследодателю на день открытия наследства имущества (в том числе земельных участков).

2. По общему правилу, право собственности на земельный участок, принадлежавший умершему, переходит к наследникам в порядке наследования (ст. 1181 ГК РФ).

3. Для распоряжения имуществом, входящим в состав наследства (в том числе продажи), наследнику необходимо вступить в права наследования (ст. 1152 ГК РФ).

4. Банк, выдающий ипотечный кредит, должен убедиться, что лицо, продающее недвижимость, является ее законным владельцем. Поэтому требование о вступлении в наследство для подтверждения права собственности является правомерным.

Таким образом, для продажи земельного участка по ипотеке вашему родственнику необходимо вступить в права наследования в отношении этого участка. Это позволит ему стать полноправным собственником и законно распорядиться имуществом.