Мировой суд сумма иска
Добрый день, Оксана!
Рассмотрение дел о выдаче судебного приказа подсудны мировому судье. Сумма ограничивается только положениями о судебном приказе и составляет - 500 000 руб.:
ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
Ограничения в цене иска в размере 50 000 рублей касаются имущественных споров (и то за некоторыми исключениями).
Гражданские дела, подсудные мировому судье указаны в ст. 23 ГПК РФ:
ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
1) о выдаче судебного приказа;
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
Таким образом в Вашем случае заявление о выдачу судебного приказа нужно подавать мировому судье.
Ограничения в цене иска в размере 50 000 рублей распространяются на имущественные споры (и то за некоторыми исключениями), которые не рассматриваются в приказном порядке*
Судебный приказ до 500 тр
Оксана, до 500 тыс..
Вам еще вчера ответили.
Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана. Рекомендую всё-таки иск подать.
Сумма иска до 500 тыс. руб.