LSN Messenger
Саратов, 11.08.2024, 10:01

Добрый день скажите пожалуйста

Вопрос №24084968 из г. Саратов
опубликован 11.08.2024, 10:01
Вот говорят закон приняли а запрете взыскания долгов с пенсии по инвалидности это касается кого то конкретно или всех инвалидов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это касается:

1. страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

2. социальной пенсии по инвалидности, федеральной социальной доплаты к пенсии, региональной социальной доплаты к пенсии, назначаемой детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными.

Есои не страховая пенсия по инвалидности, а иная, то приставы не вправе удерживать. И в конце-концов, можете подать заявление о сохранении прожиточного минимума.

11.08.2024, 10:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за консультацию.🤝👌

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Не приняли такой закон.

11.08.2024, 10:06

Судебные приставы-исполнители не вправе удерживать денежные средства из пенсии по инвалидности в счет погашения иных видов задолженностей, таких как кредиты, займы, штрафы и прочее.

11.08.2024, 10:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю

В закон об исполнительном производстве внесены изменения, согласно которым взыскание не может быть обращено на (ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ):

социальную пенсию по инвалидности (речь о выплатах инвалидам I, II и III группы, в том числе инвалидам с детства, а также детям-инвалидам (пп. 1, 2 п. 1, п. 2 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ);

федеральную и региональную социальную доплату к пенсии, назначаемую детям-инвалидам, а также инвалидам, признанным недееспособными;

выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств федерального бюджета (сейчас запрет распространяется только на выплаты из бюджетов субъектов Российской Федерации).

Учитывая это, судебные приставы-исполнители не вправе учитывать перечисленные выше доходы должника при взыскании с него задолженности на основании судебного решения.

Новые правила будут действовать с 09.06.2024. Поскольку в законе нет специальных указаний относительно применения новых правил, их следует применять с учетом общих правил действия гражданского законодательства во времени (ст. 4 ГК РФ). Согласно п. 1 этой статьи, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Таким образом, полагаем, что с 09.06.2024 судебные приставы-исполнители не смогут включать в исполнительный лист указанные выше выплаты, при этом не имеет значения, когда такие выплаты были осуществлены – до 09.06.2024 или после.

11.08.2024, 10:55

Такого закона нет

11.08.2024, 12:44

Короче меня запутали есть такой закон или нет такого закона, вообщем будем разбираться когда начнут высчитывать с пенсии по инвалидности если вычтут значит все это ложь и нет такого закона если пенсия каждый месяц будет приходить без списания значит такой закон есть ,а сейчас есть или нет такой закон это гадание на кофейной гуще.

11.08.2024, 16:15

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

ВОт эти изменения не имеют к Вам отношения, это совершенно иная пенсия

(п. 22 введен Федеральным законом от 29.05.2024 N 112-ФЗ)

22) социальная пенсия по инвалидности, федеральная социальная доплата к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными.

А потому такого закона нет и никто Вас в заблуждение не вводил.

13.08.2024, 09:53