LSN Messenger
Красноярск, 11.08.2024, 20:37

Как наказать пристава за разгласку информации о долгах перед третьими лицами?

Вопрос №24086190 из г. Красноярск
опубликован 11.08.2024, 20:37
Муж продавал машину, выяснилось, что есть долг у приставов. Покупатель написал, сейчас решим вопрос, через знакомого пристава и скинул скрин, где пристав описывает все суммы долгов, на каких машинах обремение, в общем передает все данные третьим лицам. Можно ли наказать пристава по п 6, ст 6.4 фз 118. Или как можно наказать пристава за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Стоило мне только поближе подойти к компьютеру пристава, как она заорала: "Отойдите от базы!".

В данной ситуации пристав Ваши персональные данные "раздал" третьим лицам. Законом установлено, что полученные приставами в ходе принудительного исполнения судебных актов, актов других органов или должностных лиц персональные данные обрабатываются исключительно для исполнения исполнительных документов в необходимом объеме и с учетом требований Федерального закона от 27.06.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – Закон о персональных данных).

Персональные данные должны быть предоставлены судебному приставу в объеме, необходимом для исполнения его служебных обязанностей, в виде справок, документов и их копий безвозмездно и в установленный им срок.

Подавайте жалобу в прокуратуру на пристава, отразив в приложении скрины переписок пристава и Вашего контрагента!

А можно почитать, какие именно там скрины?

11.08.2024, 22:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А за что пристава? Вы что, всерьез считаете, что ваш муж не знал об обременении и долгах, в том числе на продаваемую машину? Это вас может покупатель привлечь за мошенничество. За то, что пытались продать машину, находящуюся под арестом.

11.08.2024, 20:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Зачем вы здесь хамите, вам ответили правильно. Это же вы писали в вопросе:"пристав описывает все суммы долгов, на каких машинах обремение"

11.08.2024, 22:53

Вы походу дела безграмотный юрист!!! И даже, если долг имеется, пристав не имеет права разглашать информацию третьим лицам

11.08.2024, 20:46

"Муж продавал машину, выяснилось, что есть долг у приставов". Это кто писал? Не надо оскорблять юристов. Вам здесь никто и ничем не обязан. Жалуйтесь на пристава куда хотите. Он ничего не нарушил.

11.08.2024, 20:49

А юристов никто и не оскорблял! Лично вам было сказано, что по всей видимо, вы, безграмотный юрист!!! Серьезно? Вы считаете, что пристав ничего не нарушил? Это не является превышением должностных полномочий?

11.08.2024, 20:54

Вы знаете, вы здесь прилюдно уважаемого юриста назвали "безграмотным", а юрист небезграмотный, а с вышим образованием и опытом работы

- а это уже оскорбление, КоАП РФ Статья 5.61.Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет"

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

Так что мы вас привлечем за оскорбления!

11.08.2024, 22:56

Хамка!!!

11.08.2024, 20:46

Попробуйте

11.08.2024, 20:43

Жалобу в прокуратуру.

11.08.2024, 20:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Юлия!

Если судебный пристав разгласил информацию о долгах вашего мужа третьим лицам без его согласия, это может быть нарушением законодательства о защите персональных данных и обязанностей пристава. В такой ситуации вы можете обратиться с жалобой:

1. В прокуратуру: Прокуратура может провести проверку на предмет законности действий пристава и, если нарушения будут установлены, принять меры.

2. В Управление ФССП России: Вы можете подать жалобу на пристава в вышестоящий орган ФССП с требованием привлечь его к ответственности.

3. В суд: Если вы считаете, что действия пристава нанесли ущерб, вы можете подать иск о компенсации морального вреда.

По ст. 6.4 ФЗ № 118 “О судебных приставах” действительно предусмотрена ответственность за разглашение информации, но её применение будет зависеть от конкретных обстоятельств.

С уважением,

Гайворонский Александр.

11.08.2024, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ