Допустимо ли размещение сотовой вышки на крыше МКД?

Лучший ответ

Сергей, добрый день.

Если коротко из практики - очень сложно, и в последний момент пройти согласование по Безопасности не реально. Но я знаю случаи, когда вопрос решался положительно.

Теперь более подробно.

Размещение сотовых вышек на крышах многоквартирных домов регулируется Жилищным кодексом РФ (статья 36) и Градостроительным кодексом РФ.

В соответствии со статьей 36 ЖК РФ, крыша многоквартирного дома относится к общему имуществу собственников помещений в МКД.

Для размещения сотовой вышки на крыше МКД требуется решение общего собрания собственников помещений в доме. Такое решение должно быть принято большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД (статья 44 ЖК РФ).

Кроме того, размещение вышки должно соответствовать градостроительным нормам и требованиям безопасности, установленным в Градостроительном кодексе РФ.

Таким образом, размещение сотовой вышки на крыше МКД возможно, но требует обязательного согласия большинства собственников помещений в доме, а также соблюдения градостроительных норм и требований безопасности.

Будут дополнительные вопросы, пишите.

Только по решению ОСС

решение собрания собственников мкд нужно

По санитарным нормам допустимо, при соблюдении ограничений.

При размещении антенн радиолюбительских радиостанций (РРС) диапазона 3 - 30 МГц, радиостанций гражданского диапазона частот 26,5 - 27,5 МГц (РГД) с эффективной излучаемой мощностью более 100 Вт до 1000 Вт включительно, должна быть обеспечена невозможность доступа людей в зону установки антенны на расстояние не менее 10 м от любой ее точки. При установке на здании антенна должна быть смонтирована на высоте не менее 1,5 м над крышей при обеспечении расстояния от любой ее точки до соседних строений не менее 10 м для любого типа антенны и любого направления излучения (п.3.14 СанПиН 2.2.4.1383-03, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 9 июня 2003 г. N 135 )

При размещении антенн РРС и РГД с эффективной излучаемой мощностью от 1000 до 5000 Вт должна быть обеспечена невозможность доступа людей и отсутствие соседних строений на расстоянии не менее 25 м от любой точки антенны независимо от ее типа и направления излучения. При установке на крыше здания антенна должна монтироваться на высоте не менее 5 м над крышей (п.3.15 того же СанПиН).

Ссылка ivo.garant.ru .